|
24.09.2019 | 21:58
6668

Школа №7 в Алматы требует срочного ремонта

Прогнивший спортзал, крыша, заросшая территория и запущенная спортивная площадка - вот с чем имеют дело ученики

Школа №7 в Алматы требует срочного ремонта

Новый учебный год начался три недели назад, а учащиеся начальных классов этой школы ещё ни разу не были на уроке физкультуры. Спортзал в образовательном учреждении, похоже, не открывали уже давно. На дверях большой замок, а на нём паутина. Но нам удалось зайти внутрь.

«Спортзал школы №7 напоминает кадры из фильма ужасов. На прогнившем полу валяется листва, вокруг сплошная паутина, а в потолке огромная дыра. Балки вот-вот рухнут на землю. И весь этот кошмар дети наблюдают более четырех лет», - рассказывает корреспондент Almaty.tv.

Вместо занятий спортом дети вынуждены томиться в душных кабинетах. То, что в общеобразовательной школе такие некомфортные условия, в социальных сетях написала родительница Аида Мухамеджанова.

«Четыре года дети берут настольные игры: шахматы, домино, шашки и просто играют на уроках физкультуры. То есть они неподвижны, они просто сидят и играют в шашки, шахматы и так далее», - говорит женщина.

Но даже настольные игры в этой школе преподают не учителя физкультуры. В учебном заведении, как оказалось, они в большом дефиците.

«У нас не хватает ставки. Нет ставки, понимаете? Поэтому 17 часов вместе с физкультурой», - объясняется учитель начальных классов Надежда Мелешкина.

Но проблем в школе оказалось гораздо больше. На территории мусор и разбитый асфальт. Такая же картина вблизи образовательного учреждения. Кстати, на момент нашего пребывание в школе тут же провели урок физкультуры.

«Когда-то эти футбольные ворота были выкрашены в ярко-красный цвет. Но за многие годы солнце выжгло с них краску. А вот эти спортивные турники просто обросли травой и бурьяном», - показывает журналист.

Но занятия сейчас проводят на соседней частной спортплощадке. По словам жителей, поле когда-то построил меценат. Поэтому там уроки физкультуры проходят крайне редко. Чаще здесь бывают местные байкеры.

Женская раздевалка запущена, мужской вовсе нет. Но все эти, мягко говоря, недостатки в администрации пообещали устранить. В школе готовятся сделать капитальный ремонт. На эти цели из республиканского бюджета выделен миллиард 200 миллионов тенге.

«Обоих зданий, обоих спортзалов, спортплощадок, асфальтирование территории, ограждение - все полностью включено в ремонт, включая строительство большой модульной котельной на газовом оборудовании. Деньги запланированы на январь 20 года», - сообщила заместитель директора по хозяйственной части школы №7 г. Алматы Ирина Кандорова.

Завершить все работы планируется к началу следующего года. Пока в районном акимате призывают учащихся, а также их родителей, потерпеть.

Дина Жанабекова, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир