|
08.10.2021 | 21:17
5354

Поселок в Жамбылской области оставили без отопления

Сельчане заплатили за проведение газовой трубы еще летом

Поселок в Жамбылской области оставили без отопления Almaty.tv

В Жамбылской области поселок оставили без отопления в канун холодов. Жители села Акшолак говорят, что деньги за проведение газовой трубы к аулу заплатили ещё летом. Десятки домов к голубому топливу так и не подключили, передает корреспондент Almaty.tv.

70-летняя Толеу Акшабаева с беспокойством готовится к зиме. Все свои сбережения она потратила на подключение газа, который, как выяснилось, к концу года вряд ли дадут. А денег на покупку угля у пенсионерки просто нет.

"Влезли в долги, чтобы газ провести. Теперь и на уголь денег нет. Мы думали, что нам до декабря уже проведут газ. А уголь резко подорожал. Вчера спросила - 20-22 тысячи стоит", - делится жительница села Акшолак Толеу Акшабаева. 

Зима ещё не пришла, а люди уже мёрзнут в собственных домах. Многие спят в куртках, накинув теплое одеяло. Местные рассказывают, что для проведения газа им пришлось раскошелиться - суммы варьируются от 330 до 750 тысяч тенге. Некоторые даже успели вынести из жилых строений угольные печи.

Блиц:

- Нам сказали, что срок до 31 декабря. И что они успеют все сделать. Обещание в итоге не сдержали. Аким района несёт какую-то чушь. Сами не знают, что творят.

- Мы были на приёме заместителя акима области Талгата Шариева. Он сказал нам подождать до конца сентября. Народ ждал. А теперь нам говорят, что деньги не выделили! Это разве нормально?!

В акимате не стали отнекиваться и сообщили, что проект по газификации должны были завершить в этом году. Но всё пошло не по плану из-за задержки средств - правительство должно было направить 680 миллионов тенге. Всего же планируется выделить более 3 миллиардов в национальной валюте.

"Сейчас в республиканский бюджет вносят корректировки. Когда закончат, тогда и выделят средства. Я не могу точно ответить, когда это произойдет. Я уже поговорил с людьми. Ситуация под контролем", - заверил заместитель руководителя областного Управления энергетики и ЖКХ Жанадил Айтбеков.

Местные чиновники заверили, как только придут деньги - работы по газификации продолжатся. Но для того, чтобы сельчане получили долгожданный газ, нужно прорыть трассу Западная Европа-Западный Китай. Но сами жители дали местным властям на решение проблемы два месяца. В противном случае люди намерены перекрыть автодорогу.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир