|
19.01.2024 | 19:06
2512

Гибель лебедей в Мангистауской области: экологи назвали причину

По словам эколога, главный миф – это то, что птицы умирают от голода

Гибель лебедей в Мангистауской области: экологи назвали причину Almaty.tv

Число погибших лебедей в Мангистауской области превысило одну тысячу. Эксперты опасаются, что на этом массовый мор не закончится, - передает Almaty.tv. 

Всего же в регионе насчитывается порядка 50-и тысяч этого вида птиц. Их туши находят на территориях разных водоёмов больше месяца. Некоторые экологи предполагают, что всему виной загрязнение воды по вине элитного отеля. Другие утверждают, что это эпидемия птичьего гриппа.

Примерно 1100 погибших лебедей – это 2% от общего числа в регионе. Однако при такой динамике эти птицы могут стать вымирающим видом всего за несколько лет. Некоторые активисты и экологи предположили, что причиной массовой гибели стало загрязнение воды, вызванное сливом канализации от элитного отеля. Однако специалисты опровергают эту версию.

- Стоит вспомнить огромную, массовую гибель чайковых птиц двухлетней давности. Конкретно – черноголового хохотуна и чегравы. Тоже были такие разговоры, что может быть это нефтяники загрязнили или еще что-то. Но оказалось, что та же самая гибель с той же самой смертностью есть и на российской территории, где нет никаких скважин и в Средиземном море, - отметила орнитолог Виктория Ковшар.

Реальной же причиной специалисты назвали вирус птичьего гриппа. Отметив, что такие вспышки периодически случаются в природе. Часто он поражает неокрепших птенцов, особенно в зимний период. Эффективным методом защиты от такого явления эксперты выделяют придание особого природоохранного статуса озеру Караколь, где водятся лебеди.

- Главный миф – это то, что лебеди умирают от голода. В связи с этим, некоторые активисты организовали кормёжку. Сухой корм там рассыпали по берегу. Это, наоборот, опасно для птиц. Необходимо придать статус особо охраняемой природной территории. Со статусом юридического лица. Это или природный парк, или резервуар, - сказал эколог Адильбек Козыбаков.

Сейчас главная задача специалистов – это не допустить дальнейшего распространения вируса. Поскольку тогда могут заразиться даже домашние птицы. В этой связи ветеринары просят людей держаться подальше от мест обитания крылатых.    

Рустам Аралбаев, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет телеканал, "Алматы".

Читайте также: Новый запрет для владельцев скота ввели в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир