|
26.12.2019 | 19:08
3937

Опасная пиротехника: ДЧС Алматы проводит разъяснительную работу

Специалисты объезжают точки сбыта пиротехнических изделий и проверяют условия содержания салютов, а также разрешительные документы на их продажу.

Опасная пиротехника: ДЧС Алматы проводит разъяснительную работу

Научить детей правильно пользоваться пиротехникой специалисты районного ЧС решили прямо на новогодней ёлке. И чтобы не омрачать детский праздник нудными лекциями и страшными историями, инструкции проводили в игровой форме, а помогали в этом задорные аниматоры, передает корреспондент Almaty.tv.

Правилам противопожарной безопасности, но уже в более серьёзной обстановке, учили и тинэйджеров, которые чаще всего подвергают себя опасности, увлекаясь запуском салютов и других огнеопасных «игрушек» в дни новогодних праздников.

«Разъяснительную работу о правильном использовании пиротехники с населением мы проводим ежегодно. В первую очередь, мы, конечно, работаем с учениками и подростками. Именно они чаще всего используют салюты в праздничные дни, и, к сожалению, чаще всего травмы получают именно дети», - говорит Дастан Нургалиев, инженер Алатауского районного отдела ДЧС г. Алматы.

Однако количество пострадавших от пиротехнических изделий с каждым годом не уменьшается. И чтобы избежать тяжелейших травм, специалисты советуют придерживаться простых, но весьма эффективных правил. В частности, держать пиротехнику на расстоянии вытянутой руки, не использовать салюты с истекшим сроком годности и не хранить фейерверки в сыром месте. Между тем, проверки, проведенные в торговых точках, показали, что многие предприниматели грубо нарушают правила хранения и продажи пиротехники. А у некоторых даже не имеется разрешительных документов на их продажу.  

Опросы свидетельствуют, что многие уличные торговцы не знают, как грамотно инструктировать покупателей, чтобы праздники прошли без последствий. Зато в мастерстве зазывать клиентов - равных себе не имеют.

Также в результате проверок обнаружено 5 точек сбыта пиротехники, где салюты продавали без разрешительных документов. Впрочем, их наличием, как правило, покупатели не интересуются.

«Данными точками будут заниматься управление полиции Алатауского района. Сотрудники будут изымать данные пиротехнические изделия. С составлением акта и привлечением к адм.ответственности руководителей данных точек», - заявил Айдос Тастанов, главный специалист Алатауского отдела ДЧС г. Алматы.

Между тем, ежегодно сводки оперативных служб пестрят информацией о людях, получивших серьезные травмы при использовании пиротехники.

«Я купила какие-то «ракеты» и не знала, как ими пользоваться. Дочку позвала, она еще маленькая была, говорю, пойдем на улицу. А они как начали стрелять, и я уронила в снег. И в соседний дом, хорошо, что не в окно! А там 69 выстрелов, но столько не получилось. Но это было ужасно!», - поделилась Зинаида Коржева.

БЛИЦ:

Я давно не использую салюты. Однажды я купила петарду и хотела сделать выстрелы. Но очень сильно обожгла руку.

Мы берем лицензионное все, мы такое не берем.

У нас взрослые обычно поджигают салюты и подальше от детей.

Сестренка стреляла и кому-то в глаз попала, но все благополучно закончилось.

Тем временем врачи дают не утешительную статистику. В 2017 году только в одну из больниц города поступило 117 пострадавших. В 2018-м травмы от пиротехники получили 120 жителей города.  

«Я рекомендую при таких ожогах, в первую очередь, синтетическую и любую одежду, и потушить пламя на одежде. Смыть под холодной проточной водой обожжённые места, если есть медики было бы неплохо и антисептиком обработать. И вторым, это неплохо было бы если бы вызвали скорую помощь», - дает рекомендации травматолог ГКП №7 Талгат Сапаров.

Хочется надеется, что все эти советы и предупреждения специалистов помогут избежать травм и после новогодних праздников останутся лишь приятные воспоминания.

Жанат Айтенова, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир