|
31.01.2023 | 19:08
4338

Забастовка в Таразе: сотрудники университета требуют повышение зарплаты

На протест вышли более двухсот работников

Забастовка в Таразе: сотрудники университета требуют повышение зарплаты Almaty.tv.

Сегодня в Таразе более двухсот сотрудников регионального университета имени Дулати вышли на забастовку, - передает корреспондент Almaty.tv.


Технические работники несогласны с тем, что им урезали заплату - от 20 до 50 %, и вынужденно отправляют в отпуск без содержания. После неудачных попыток попасть к ректору - уборщики, плотники и кладовщики собрались и потребовали объяснений от администрации учебного заведения.

«88 тысяч получаем. Но сейчас 15 тысяч недополучили. Почему так, мы не знаем. У нас кредиты есть, квартплата есть. И сейчас зимой, я за отопление плачу по 40-50 тысяч», - сказала сотрудник университета.

«Я сам получаю 155-157 тысяч. А сейчас 101 тысячу получил. Почему я не знаю, никто ничего не сказал, не предупредил», - сказал сотрудник университета.

«У всех есть кредиты, дети. Без содержания это как. 15 лет тут работаю, никогда такого не было. Первый раз. Не знаю, что теперь будет», - сказал сотрудник университета.

На встречу с работниками приехали руководство вуза и представители прокуратуры. По словам ректора университета, сокращение заработной платы связано с тем, что приказ на надбавки утратил свою силу в конце прошлого года. Но техперсоналу пообещали, что в ближайшее время вопрос будет решён.

«Техничкам и другим работникам были сделаны надбавки к зарплате. Кому-то 15%, кому-то 20%. Но этот приказ перестал действовать 31 декабря 2022 года. И теперь надо заново приказ издать. Для этого бухгалтерия должна рассмотреть возможность надбавки в 10%, 15%. Как только это будет сделано, сразу добавим. К примеру, надбавки техничкам будут рассмотрены сегодня, а по рабочим завтра», - сообщил ректор университета Мухтар Байжуманов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир