|
02.02.2021 | 19:09
4681

Уже 49 миллиардов тенге поступили на счета казахстанцев от ЕНПФ

Всего в Едином накопительном пенсионном фонде обработали 50 тысяч заявок

Уже 49 миллиардов тенге поступили на счета казахстанцев от ЕНПФ Иллюстративное фото из открытых источников

ЕНПФ перечислил 49 миллиардов тенге на счета казахстанцев, которые пожелали досрочно снять свои сбережения. Всего в Едином накопительном пенсионном фонде обработали 50 тысяч заявок. Такие цифры озвучил глава фонда Жанат Курманов. По его словам, с начала года за данными о пенсионных отчислениях в электронном формате обратились порядка 1 миллиона 200 тысяч человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Досрочные пенсионные сегодня получили те, кто подавал заявку ещё неделю назад. Именно столько времени потребовалось ЕНПФ, чтобы рассмотреть обращения. Получившие средства смогли частично или полностью покрыть ипотеку. На сегодня у Единого накопительного пенсионного фонда соглашение сразу с четырьмя банками второго уровня. В одном из них 37-летний житель столицы Ринат Мустафин планирует снять часть своих сбережений и частично погасить ипотечный заем. Однако Ринат недоумевает, почему с его кровных снимают проценты.  

"В среднем если накопления позволяют около 7 миллионов, то 10 процентов сразу удерживаются. Здесь хотелось бы, чтобы государство хотя бы эти 10 процентов не удерживало, а дало возможность полностью воспользоваться. Когда пенсионный возраст достигнет, то эти 600 или 700 тысяч из 7 миллионов. Сейчас еще непонятно, на какой срок будет этот ИПН расписываться", - поделился Ринат Мустафин. 

На этот и многие другие вопросы отвечал глава фонда. Он заверил, что нагрузки при удержании индивидуального подоходного налога во время выхода на пенсию не будет.

"У вкладчика есть два способа уплаты ИПН. Первое - это уплатить сразу при изъятии пенсионных накоплений. Если у вкладчика 5 миллионов тенге, то 10% часть - это 500 тысяч тенге. ИПН будет удержано ЕНПФ, как налоговым агентом. Обязательство по уплате ИПН наступает при достижении пенсионного возраста и срок уплаты растягивается на 16 лет", - отметил председатель правления АО "ЕНПФ" Жанат Курманов. 

Скоро на сайте enpf-otbasy.kz запустят дополнительный функционал, об этом сообщила уже руководитель "Отбасы банка". Как сообщила Ляззат Ибрагимова, пользователи смогут менять цели снятия пенсионных накоплений, редактировать заявки и даже аннулировать их.

"То есть вначале человек подал заявку на погашение займа, а теперь решил, что он хочет приобрести новую квартиру в ипотеку. А деньги уже на спецсчете. Я думаю, в течение одной недели такая возможность у заявителя появится. А что касается лечения, то правила изъятия средств ЕНПФ на эту цель уже на утверждении в Минюсте", - подчеркнула председатель правления жилищно-строительного банка АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова. 

А еще у казахстанцев появится возможность использовать свои накопления для проведения процедур ЭКО. На сегодня в Едином накопительном пенсионной фонде обработали 50 тысяч обращений и перечислили на счета казахстанцев 49 миллиардов тенге. А для того, чтобы не получить отказ в получении своих сбережений в ЕНПФ, рекомендовали быть внимательнее при заполнении заявок.

Причина отклонения заявок том, что вкладчики в заявлении указывали сумму, превышающую порог достаточности, объяснили в ЕНПФ. Некоторые казахстанцы делали и повторные запросы. Отдельные же заявки поступали от тех, кто вообще не имеет накоплений.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир