|
28.10.2022 | 19:09
4847

Реестр краденных телефонов предлагают создать в Алматы

Онлайн-база сократит продажу криминальных смартфонов

Реестр краденных телефонов предлагают создать в Алматы Almaty.tv

Представители прокуратуры и Палаты предпринимателей Алматы предлагают создать реестр краденых телефонов. С помощью такой онлайн-базы продавцы за считанные минуты смогут определить украден аппарат или нет, передает корреспондент Almaty.tv.

Как правило продажа телефонов осуществляется обычно так: продавец и покупатель сверяют IMEI-код устройства, форматируют смартфон, заполняют расписку, но не всегда, затем предоставляется копия удостоверения личности и на этом купля-продажа устройства окончена. Но к сожалению, этого не всегда достаточно. Определить аппарат на криминальность не всегда удается. В итоге, страдают от таких сделок, в основном, продавцы.

«Оперативники приходят и отбирают телефон у нас, показывают, что есть заявление. И нам приходится отдавать смартфон, а что поделать. Так и остаемся без гаджета, без денег. Почему нам не идут навстречу? Почему мы платим, а вор не компенсирует нам убытки?», - задался вопросами продавец Жумабек Абдухаимов.

Сегодня каждый второй предприниматель сталкивается с проблемой скупки ворованных смартфонов. В этой связи прокуратура намерена создать реестр подобных устройств.

«Хотим инициировать вопрос о создании платформы. Может быть, на базе действующих платформ: egov и других, чтобы у предпринимателей была возможность в онлайн режиме видеть сведения о телефонах, которые имеют криминальное прошлое», - сказал заместитель прокурора Алмалинского района Акан Искаков.

Предприниматель Владимир Расинский занимается скупкой и продажей мобильных телефонов и аксессуаров уже 7 лет. За годы работы в этой сфере он столкнулся с проблемой нечестных продавцов больше 30 раз.

«Сталкиваюсь со скупкой краденных телефонов. После чего приходят сотрудники и изымают их, но на законодательном уровне. В плане того, что телефон фиксируется, регистрируется в краденных, естественно, очень актуальный вопрос, который сейчас поднимается по программе, которая будет проверять эти телефоны заблаговременно, чтобы не попадаться на такие проблемы, что телефон краденный», - отметил предприниматель Владимир Расинский.

С начала года по городу зарегистрировано более 14 тысяч краж. Больше двух тысяч из них - это хищение мобильных телефонов.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир