|
20.06.2019 | 21:20
3633

Беспрецедентные меры безопасности приняты при проведении ЕНТ в Казахстане

Списать не удастся никому, говорят в министерстве образования

Беспрецедентные меры безопасности приняты при проведении ЕНТ в Казахстане

Сегодня 13 тысяч выпускников сдали Единое национальное тестирование. Выпускники писали ЕНТ в трёх вузах города Нур-Султан, передает корреспондент Almaty.tv Ильзат Акчурин.

Столичные выпускники школ пришли на ЕНТ в Евразийский национальный университет имени Гумилёва в 8 утра. Все они были улыбчивы, но немного взволнованы. При входе тестируемых тщательно досматривали сотрудники полиции. Смартфоны и другие запрещённые предметы изымались. Никого от сдачи теста не отстранили. Об этом ранее просил министр образования Асхат Аймагамбетов. Он лично подбодрил молодых людей и призвал их сдавать экзамен честно, не пользуясь шпаргалками.

«Мы вчера дополнительно проводили совещания, всем говорили, и я думаю, что сегодня вы сами видели - отношение к детям очень доброжелательное. При этом есть правила проведения ЕНТ, при этом необходимо понимать, что, если будут использованы запрещенные предметы, эти действия будут пресекаться. Самую главную задачу мы ставим такую: доброжелательное отношение к детям. Главное, что это наши дети, поэтому соответственно надо относиться», - заверил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Большинство из выпускников не показывали сильного волнения. Они вели себя спокойно и уверенно. Многие сказали, что основательно подготовились к важному тесту.

«За этот год я прорешала более 500 пробников. В своих знаниях я уверена. Я мечу на 139. Ночью я выспалась, я уверена в своих знаниях», - рассказала будущий абитуриент Аида Есимхан.

«Конечно, очень волнуюсь, ведь это мой ребёнок, у него сегодня важный день. Остаётся надеяться только на его знания. Мы молились всю ночь. Сами мы алматинцы. Честно, не спали толком ночью, надеюсь, что пройдём», - поделился родитель.

Тестирование длилось три часа и 50 минут. За это время выпускники ответили на 120 вопросов. Некоторые из них показались абитуриентам непонятными и даже некорректными. Первых вышедших из кабинетов родители встречали овациями.

«На самом деле, вопросы были несложными. Если не готовиться, то будет нелегко. В общем, я ответил как мог, я готовился. Но есть вопросы, которые тяжело понять. Надеюсь, что не ошибся в ответах», - прокомментировал будущий студент Сагди Назаров.

В 2019 году итоги ЕНТ можно будет посмотреть на сайтах министерства образования и Национального центра тестирования, а также через Telegram-бот. Всего в этом году тестирование пройдут более 117 тысяч выпускников. Они смогут претендовать на 50 тысяч грантов от государства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЕНТ
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир