|
18.07.2022 | 19:11
14589

Гибкий график и "удаленка": сколько казахстанцев окажутся в такой ситуации к 2030 году

Молодежь сможет развиваться в нескольких сферах одновременно

Гибкий график и "удаленка": сколько казахстанцев окажутся в такой ситуации к 2030 году Almaty.tv

Почти 70% работников к 2030 году будут работать по гибкому графику или же удаленно. Такие прогнозы озвучили в Центре развития трудовых ресурсов. При этом, подрастающее поколение казахстанцев сможет одновременно развиваться в нескольких сферах, передает корреспондент Almaty.tv.


55-летняя жительница столицы Алмагуль Маусымбаева больше года работает дистанционно. Она обзванивает клиентов банка и рассказывает им об акциях и продуктах финансовой организации. В день совершает около ста звонков. Сидя дома, в месяц женщина зарабатывает около 150 000 тенге.

"Наш рабочий график, мы заходим в 8:45 в программу и работаем до 7 вечера. Обзвон идет у нас, с 13:00 до 14:00 обед. У нас есть 5 минут на «отошел», мы можем попить чай. У нас специальная программа, где контролируется выход на работу, выход обеденного периода", - делится жительница Нур-Султана Алмагуль Маусымбаева.

По словам женщины, слабое здоровье не позволяет ей работать в нормальном режиме. Онлайн-работа на для нее удобнее. Впрочем, дистанционка стала актуальной в период пандемии, и сейчас становится все больше популярной не только в Казахстане, но и во всем мире. Как сообщили в Центре развития трудовых ресурсов, к 2030 году почти 70% работников перейдут на гибкий график.

"Есть отрасли, где большой градус цифровизации. Поэтому там, где это возможно, люди будут предпочитать гибкий график работы. Но есть отрасли, где это физически невозможно. Это производство, сферы обеспечения жизнедеятельности. В здравоохранении удаленно человек не сможет поработать", - сообщила заместитель директора Департамента стратегии АО "Центр развития трудовых ресурсов" Улпан Шегенова.  

При этом по прогнозам Улпан Шегеновой, у молодого поколения очень развиты цифровые навыки. Благодаря им они смогут развиваться в нескольких сферах одновременно. Плюсы гибкого графика еще и в том, что у работников могут зарождаться новые идеи, что хорошо для работодателя. Эту точку зрения поддержал и экономист Жаныбек Айгазин. По его мнению, количество наемных работников в ближайшие 10-15 лет сократятся в разы.

"Это общемировой тренд. При этом доля фрилансеров будет увеличиваться. Человек возможно будет полдня работать по жесткому контракту, как наемный занятый, половину своего времени будет заниматься либо хобби, работать по своей какой-то параллельной специальности", - отметил экономист Жаныбек Айгазин.

По мнению экономиста, чтобы быть востребованным кадром и не остаться за бортом через 10-15 лет, очень важно уже сейчас постоянно развиваться и обучаться. Одним словом, шагать в ногу со временем и быть постоянно в тренде.  

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир