|
25.08.2021 | 19:11
35742

Алматинские студенты раскрыли новый вид квартирного мошенничества

Эксперты рассказали, когда стабилизируется ситуация на рынке недвижимости в городе

Алматинские студенты раскрыли новый вид квартирного мошенничества  Almaty.tv

К середине осени ситуация на рынке недвижимости стабилизируется. Такое мнение выразили отдельные алматинские оценщики. По их словам, ценовой бум носит лишь сезонный характер, как и завышенная стоимость аренды квадратных метров, на которую ранее жаловались алматинские студенты, передает корреспондент Almaty.tv.

Студентка Асем Агибаева снимает с сокурсницами двухкомнатную квартиру в Бостандыкском районе. Аренда жилья, говорит, обходится в месяц в 130 000 тенге + коммуналка. При этом, по словам девушки, им с подругами очень повезло, потому что по такой цене двухкомнатную квартиру сейчас не найти, а если и предлагают - то только мошенники.

"На моем опыте подруг, они тоже сталкивались, когда, допустим, вы снимаете квартиру - очень она дешево стоит, к примеру, 120 000. Вам ее сдают, вы платите 120 000, живете там примерно 3 дня. На следующий день приходит хозяин, говорит: "Я хозяин, я сдавал ее на сутки, эту квартиру", - рассказала студентка Асем Агибаева. 

Сейчас аренда однокомнатной квартиры в мегаполисе начинается от 150 000 в национальной валюте. Однако цена не всегда соответствует качеству. Нередко владельцы апартаментов не хотят сдавать жильё студентам - доказала это героиня сюжета Асем Агибаева (Запись разговора):

- Мы по объявлению звоним.

- Кто будет жить?

- Студенты, учимся.

- Только семейным сдаю, студентам не сдаю.

- Ну, что и требовалось доказать.

Спрос, как говорится, рождает предложение. Поэтому ценовой бум на рынке недвижимости, речь не только об аренде, но и покупке жилья, специалисты связывают с различными предпосылками. К примеру, благодаря снятию пенсионных сбережений люди начали массово скупать недвижимость, в то же время активно развиваются ипотечные программы. По мнению директора оценочной компании Бауыржана Бектаева, все это временное явление.

"Общая покупательская способность на рынке не намного улучшилась. То есть, у нас мы наблюдаем с весны поступательное движение вверх цен предложений. В принципе сейчас мы на каком-то уровне, рынок, возможно, сейчас начнет стагнировать и, возможно, будет снижение на фоне окончания каких-то госпрограмм", - указал директор городского центра оценки Бауыржан Бектаев. 

Пик роста цен на квадратные метры, по словам специалиста, приходится в основном на конец лета и начало осени. В среднем стоимость квартир, по наблюдениям экспертов, выросла на 40-50% - и это уже спекуляция. А тем, кто собирается арендовать жилье, эксперты советуют не заключать долгосрочных сделок, а дождаться прогнозируемого снижения.  

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир