|
27.07.2022 | 19:12
6099

Жители Алматинской области два месяца живут без воды в аномальную жару

Устаревший водопровод требует обновления

Жители Алматинской области два месяца живут без воды в аномальную жару Almaty.tv

Вот уже больше двух месяцев без воды в аномальную жару обходятся жители села Туздыбастау в Алматинской области. Живительную влагу сельчанам поставляют частные компании, из-за чего происходят постоянные перебои. К тому же, тарифы на воду не стабильны и людям приходится за нее переплачивать. Сегодня сельчане с пустыми бутылями штурмовали здание местной администрации, передает корреспондент Almaty.tv.


Обивать порог местного акимата привычное дело для туздыбастаусцев. Сегодня люди в очередной раз собрались в надежде, что их проблема с питьевой водой сдвинется с мертвой точки. По словам жителей, в селе необходимо обновить устаревший водопровод.

"Вот уже 2 месяца у нас нет воды. У меня есть бассейн, я его заполнил, оттуда и беру воду. Ее же пьем, там же стираемся", - заявил житель села Туздыбастау Закир Турдымаметов.

Жительница села Гульмира Курманбаева живительную влагу покупает у водовоза. Кубометр воды ей обходится в 3 тысячи тенге. Но ее все равно недостаточно для полива сада и стирки, сетует женщина.

"Раньше хоть маленькая струйка была, сейчас воды вообще нет. Ночью только она появляется на пару часов, до утра не спим, набираем", - сказала Гульмира Курманбаева.

Тем временем, местная коммунальная служба водоканала уверена, что проблема решится после того, когда частные инженерные коммуникации перейдут на баланс государства. По их мнению, необходима единая сеть водопровода.

"До этого дня тариф на воду в Туздыбастау составлял 122 тенге за кубометр. С августа он подорожает на 4 тенге. Что касательно частных поставщиков, то мы им поставляем воду в зависимости от показателей атмосферного давления согласно договору", - сообщил директор ГКП на ПВХ "Талгар Су" Куатбек Смагулов.

Инженерные сети в Туздыбастау проводили еще в 1960 году. В планах властей проложить новый водопровод и канализацию. Однако, когда начнется строительство пока неизвестно.

"Со стороны района выделено 90 миллионов тенге на составление ПСД проекта. Туда входит строительство водопровода и канализации", - отметил аким Туздыбастауского сельского округа Мирас Баймолданов.

Сейчас в селе возводится магистральная сеть водопровода протяженностью 12 километров. Ее строительство завершится в октябре, после чего проблема с водой в селе частично найдет решение, отметили в местной администрации.

Аянрафи Нарикбаева, Алибек Шынтемир, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир