|
23.11.2021 | 19:12
3195

Погибшего на таджикско-афганской границе солдата посмертно наградили в Семее

На торжественном мероприятии, прошедшем в областном Доме офицеров, также присутствовали офицеры, солдаты и молодые призывники

Погибшего на таджикско-афганской границе солдата посмертно наградили в Семее

23 ноября 2021 года в городе Семей, Республиканское общественное объединение «Совет генералов» (далее – РОО «Совет генералов») за проявленную отвагу и героизм в бою с вооружёнными боевиками на таджикско-афганской границе, за спасение своих сослуживцев ценою своей жизни, посмертно наградило воина-интернационалиста, героя-пограничника Батырканова Раджана Армиевича памятной медалью «Героя Советского Союза, «Халық Қаһарманы», Первого министра обороны Республики Казахстан, генерала армии Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича», сообщает "Совет генералов" 

Также от лица организации, семье погибшего героя была оказана материальная поддержка в размере 1 миллиона тенге.

Вручая памятную медаль матери героя, председатель Президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор Телегусов Махмут Утегенович отметил: «Поступок вашего сына является ярким примером героизма, который заслуженно признан не только в нашей стране, но и за её пределами. Символично, что Первый министр обороны Республики Казахстан Нурмагамбетов Сагадат Кожахметович, медалью которого награждается Раджан, стал Героем Советского Союза в том же возрасте».

На торжественном мероприятии, прошедшем в областном Доме офицеров, также присутствовали офицеры, солдаты и молодые призывники, на которых героический поступок их ровесника произвел особое впечатление. 

Завершая мероприятие, генерал-майор Телегусов М. У. выразил благодарность РОО «Әділдік Жолы», которое на основе подписанного накануне меморандума о сотрудничестве, оказало содействие в организации и проведении торжественного собрания. 

Ключевыми целями Республиканского общественного объединения «Совет генералов» являются патриотическое воспитание подрастающего поколения, защита социальных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, пропаганда героизма и мужества казахстанцев, увековечении памяти защитников Отечества. В связи с этим, организация продолжит свою деятельность по продвижению и поддержке защитников отечества и их семей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир