|
22.05.2023 | 21:20
7349

Стихийная свалка: экологи обнаружили полигон для мусора на окраине города

Разрытый карьер с отходами может стать опасным для детей

Стихийная свалка: экологи обнаружили полигон для мусора на окраине города Almaty.tv

Алматинские экологи обнаружили несанкционированную свалку посреди Наурызбайского района. Все дело в раскопанном карьере, куда и сваливают все бытовые отходы. Теперь специалисты бьют тревогу, опасаясь, что туда могут провалиться школьники, - передает корреспондент Almaty.tv.

Несанкционированные свалки на окраинах города появляются нередко. Горы строительного мусора, бытовые отходы, а об ужасном зловонии можно и вовсе не говорить. Борются с экологической катастрофой местные жители, активисты и чиновники, но пока безрезультатно. Через некоторое время на пустырях снова вырастают тонны отходов.

- Геопорталом "Ғарыш Сапары" выявлено по городу 6 несанкционированных свалок, из которых 4 уже полностью ликвидированы силами районных акиматов. Проблемный вопрос - Наурызбайский район. Данная территория низ карьера является Алматинской областью, но верхняя сторона у нас является Наурызбайским районом, - сказал официальный представитель департамента экологии Адиль Нурпеисов.

Между тем, местные власти объясняют, что несанкционированная свалка образовалась из-за сноса домов. А так как территория бесхозная, бытовые отходы и стройматериалы привозят с разных уголков города.

- Компетентными органами и акиматами Алматинской области и города Алматы проводятся совместные работы по ликвидации незаконных свалок в 5 районах - Талгарском, Енбекшиказакском, Илийском, Карасайском, Жамбылском районах, которые расположены недалеко от города, - сообщил руководитель департамента экологии Алматинской области Конысбек Байедилов.

Отметим, что по официальным данным, за прошлый год по стране ликвидировано более 1500 несанкционированных свалок. Несмотря на это, их число продолжает расти, отмечают специалисты. Из 3500 разрешенных полигонов более 17,5% не соответствуют санитарным нормам.

Салтанат Нургалиева, Гульмарал Изаткызы, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир