|
07.02.2024 | 19:13
1284

Карагандинцы просят власти установить светофор на опасном участке дороги

Накануне там произошло смертельное ДТП – погиб школьник

Карагандинцы просят власти установить светофор на опасном участке дороги Almaty.tv

После трагического инцидента с гибелью школьника в Караганде местные жители требуют взять на контроль опасные участки дорог. По их словам, на многих улицах необходимо установить светофоры и фонарные столбы. Ранее они просили чиновников обратить на это внимание, но тщетно. Напомним, накануне 12-летнего мальчика сбила машина прямо на "зебре". В результате он погиб на больничной койке, - передает корреспондент Almaty.tv.

На видео 12-летний мальчик идёт в школу и пытается перейти пешеходный переход. Но в этот момент его сбивает внедорожник. От удара школьника отбрасывает на несколько метров. Травмы оказались смертельными. Мальчик умер в стенах больницы. По словам жителей, они неоднократно просили установить светофор именно на этом перекрестке.

Не дошел до школы: подросток попал под колеса внедорожника

- Мы до конца надеялись, что ребенок жив, но он был без движения. То есть был без сознания. Сейчас узнаем, что ребенок погиб. Очень плохое освещение, ничего не видно. Возможно, да, водитель не заметил, но скорость была большая. Этот пешеход нужно было сделать светофором уже давно. Много было обращений, есть отписки, что он нецелесообразен. Хотим, чтобы приняли меры в этом отношений, - рассказала жительница города Юлия Тригер.

Жители жалуются и на отсутствие фонарных столбов у пешеходных переходов. По их словам, это еще одна причина частых аварий.

- Пешеходный переход здесь очень страшный - здесь школы, детский сад. Сколько сбивали, сколько аварий было на этом пешеходном переходе, но никто не реагирует вообще. Очень страшно, когда идут маленькие дети. Мы прям смотрим в окно, очень страшно. Если один остановился, другой просто летит, - отметила предприниматель Татьяна Чапаева.

Власти утверждают, что территория с "зебрами" будет на строгом контроле. Вот только о реальных действиях говорить еще рано. Установка светофоров и фонарей планируется с потеплением.

- Для начала будет рассмотрена эффективность установки светофоров на каждой дороге. В этом направлении мы начнем соответствующую работу. В дальнейшем будем реализовывать меры по усилению безопасности в этой сфере совместно с ответственными учреждениями и компетентными органами, - сообщил главный специалист отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дастан Оспанов.

К слову, на этой улице расположены школа и поликлиника. Поэтому на этом участке большой поток людей. Жители просят чиновников, как можно скорее установить светофоры и наладить освещение, чтобы избежать подобной трагедии.

Амина Усенова, Максат Бейсенаев - телеканал "Алматы" Караганда

Читайте также: Безопасная дорога: более 13 тысяч нарушений ПДД выявлено за сутки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир