|
27.01.2023 | 21:51
4257

В инвалидном кресле: прославившейся в Казнете девочке нужна срочная операция

Ведется сбор в соцсетях

В инвалидном кресле: прославившейся в Казнете девочке нужна срочная операция Almaty.tv

Прославившейся в Казнете девочке в инвалидном кресле нужна срочная помощь, - передает корреспондент Almaty.tv.


У Акерке Сулейман из села Каргалы Алматинской области - синдром напряженного спинного мозга. Сейчас ей срочно нужна операция на позвоночник и головной мозг. Но стоит медицинская процедура недёшево.

Несмотря, на жизненные испытания 17-летняя Акерке не ропщет. Напротив, вместе с мамой приезжает на рынок, чтобы собрать на лечение. Благодаря пению девочка прославилась на весь Казнет.

«Когда я пою, я и правда, будто становлюсь другим человеком. Полностью погружаюсь в песню, забывая обо всех проблемах. Моя мечта поскорее встать на ноги. И врачи подарили мне надежду. Как только встану на ноги, хочу повезти маму в Мекку. Не могу смотреть как она плачет. Большое спасибо всем, кто помогает», - сказала Акерке Сулейман.

Ранее медики поставили диагноз «синдром напряженного спинного мозга». По словам матери, Акерке не было и года, когда она перенесла первую операцию. С тех пор девочка прикована к инвалидной коляске. Несмотря на это, студентка второго курса колледжа активно участвует и побеждает в конкурсах.

«Не хочу, чтобы Акерке чувствовала себя оторванной от общества или инвалидом. Поэтому не ограничиваю ее ни в чем. Всегда вожу ее на все концерты. Она у меня очень добрая девочка, которая располагает к себе людей. Умная. Хочет всем помочь кругом», - сказала мать Гульзаги Жантаева.

Вместе с Акерке дома воспитывают еще четверых детей. Поэтому собрать 15 миллионов - именно столько нужно на лечение, многодетная семья не может. Им помогают все неравнодушные люди.

«7 миллионов общими усилиями собрали. Параллельно ведем сбор в соцсетях через прямые трансляции. Скоро планируем дать первый концерт в Нарынколе. Планируем охватить 14 сел, Узынагаш, Каскелен», - сказал музыкант Адилет Оразалиев.

«Получает санаторно-курортное лечение, предоставили инвалидную коляску для передвижения, соцпомощь оказываем. Социальные работники помогают 3 раза в неделю», - сообщил пресс-секретарь акима Жамбылского района Алматинской области Бактияр Айталы

Сейчас Акерке нужна срочная операция. После исцеления она мечтает сделать первые шаги на большую сцену, чтобы покорить музыкальный мир.

Салтанат Нургалиева, Арсен Сандыбаев, Телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир