|
10.11.2023 | 19:15
2952

Бил профессионально: несколько тысяч заявлений поступило по факту бытового насилия

В Казахстане стартовала республиканская акция "Ваш участковый"

Бил профессионально: несколько тысяч заявлений поступило по факту бытового насилия elements.envato.com

С начала года в полицию поступило свыше 30 тысяч заявлений по факту бытового насилия. Печальную статистику привели в МВД. Только в Алматы госорганы приняли более 6 тысяч жалоб на семейных тиранов. На этом фоне в городе активизировали акцию "Ваш участковый", - передает корреспондент Almaty.tv.

На условиях анонимности эта женщина - жертва бытового насилия рассказывает о своей печальной истории. 7 лет назад она познакомилась с мужчиной, от которого родила ребенка. Потом они расстались. Но бывший сожитель периодически врывается к ней домой и наносит побои. Тем самым он пытается наказать ее за несуществующую измену.

- Вчера он меня подкараулил, когда я отвела ребенка в садик. Когда возвращалась назад, он по Аль-Фараби начал меня зажимать и толкать под машину. Я не ожидала. Он меня толкнул и начал волочь по земле. Бил профессионально. В живот, там, где не остаются синяки, и по голове. Начал издеваться не только надо мной, но и над детьми, - рассказала жертва бытового населения.

Как выяснилось, алматинка неоднократно обращалась в полицию. 2 месяца назад агрессор и жертва примирились в суде. Однако недавно женщина снова обвинила мужчину в избиении.

- Были выделены 4 факта противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. Было нарушение защитного предписания согласно статье 461. Также нанесение телесного повреждения согласно статье 73 прим.2 - это нанесение побоев. Также усматривается состав административного правонарушения по статье 434, - сообщил участковый инспектор полиции отдела местной полицейской службы УП Медеуского района Ернар Айтенов.

Тем временем, в Казахстане стартовала республиканская акция "Ваш участковый". За месяц сотрудники полиции должны познакомиться со всеми жителями своего района. Важным аспектом рейдов является обратная связь с местным населением. Регулярные патрулирования, по словам полицейских, позволяют лучше адаптировать свою деятельность под потребности конкретного сообщества.

По данным МВД, на сегодня в стране функционируют около 3 тысяч участковых пунктов полиции. А акция «Ваш участковый» продлится до конца ноября.

Аида Иманали, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Невероятная жестокость: в Талдыкоргане мужчина пытался перерезать горло девушке

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир