|
11.03.2024 | 18:15
2418

В зоне риска: около 30 домов могут остаться под водой из-за весенних подтоплений

Люди утверждают, что акимат не торопится решать проблему жильцов

В зоне риска: около 30 домов могут остаться под водой из-за весенних подтоплений Almaty.tv

В Петропавловске около 30 домов могут остаться под водой. Это здания, построенные на самом краю обрыва, ведущего в реку Есиль. Чтобы спасти жилые объекты горожане вынуждены самостоятельно строить всевозможные укрепления. Однако деревянные палки едва ли надолго удержат поток талых вод, - передает корреспондент Almaty.tv.

Обрыв у реки Есиль находится меньше чем в метре от дома 65-летней Елены Галенко. Спасать жилье от затопления пенсионерке приходится каждую весну. Чтобы хоть как-то укрепить берег она использует всевозможные подручные средства. Ведь расселять людей из опасного участка местный акимат пока не спешит, жалуется женщина.

- Я боюсь того, что придет весна. Снега очень много, большой паводок, начнет таять, и я вместе с домом уйду в Ишим. Никаких изменений, от акимата, никакой помощи нет, - сказала жительница города Елена Галенко.

В 2017 году дом пенсионерки признали аварийным. С тех пор она стоит в очереди на новое жилье. В аналогичной ситуации оказался и ее сосед Николай Киселев.

- Здесь мои дети еще ездили к Ишиму, здесь ровно было все. За счет деревьев мы держимся, уже бы давно эти дома с той и с той стороны они бы уже все упали. Никому дела нет, - рассказал житель города Николай Киселев.

В местном акимате тем временем сообщили, что о проблеме жителей дачных массивов знают давно. Сейчас специалисты разрабатывают план работ по укреплению оврага, заверяют чиновники.

- Специалисты провели обследование данного участка. Сейчас прорабатывается вопрос по приготовлению ПСД для дальнейшего проведения работ по укреплению оврага. После того как ПСД изготовят, в случае финансирования, уже будут проводиться работы по укреплению оврага, - сообщила пресс-секретарь акима г. Петропавловска Асем Айтулова.

Точное время старта работ по укреплению в акимате не рассказали. Как утверждают жители, всего в зоне риска обрушения грунта находится около 30 домов.

Нургуль Алина, Асар Ербулан - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Небезопасно: сельская амбулатория трещит по швам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир