|
03.03.2021 | 19:15
4140

Земельный скандал: сотрудники "Правительства для граждан" оформляли земельные участки на имя своих родственников

Антикоррупционная служба выявила многочисленные нарушения при проведении аукциона

Земельный скандал: сотрудники "Правительства для граждан" оформляли земельные участки на имя своих родственников

Земельный скандал разгорается в Жамбылской области. Региональная Антикоррупционная служба обвинила сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" в оформлении 16 участков на имя своих родственников. Многочисленные нарушения выявили при проведении аукциона. При этом, большая часть сельскохозяйственных угодий расположилась в Жуалинском и Байзакском районах, передает корреспондент Almaty.tv.

В имении фермера Сулеймена Ахметова из Байзакского района более 98 гектаров земель. На орошаемых участках он выращивает зерновые культуры, на оставшейся части сеет пшеницу и ячмень. Производство сельхозпродукции - основной промысел мужчины, которым он занимается почти четверть века. Однако в 2017 году назад добрая половина его владений почему-то переходит в чужую собственность. Но об этом фермер узнает случайно, спустя 2 года.

"Я хотел сделать в ЦОН электронную регистрацию земель, но у меня почему-то не проходил госакт. Позже выясняется, что мои участки оформлены на некого Аскара Ауылбаева. Как мне известно, он работает в БТИ. Госакт он еще успел сделать в 2017 году", - рассказал Ахметов. 

Как выяснилось, это далеко не единичный случай. Накануне областная Антикоррупционная служба выявила, что несколько сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" переписали на имя своих родных и близких тысячи гектаров плодородных сельскохозяйственных земель путем нечестных торгов.

"Каждый из специалистов в среднем оформлял на свое имя или на имя своих родственников от тысячи до двух тысяч гектаров земель. Один из специалистов передал своим братьям более четырех тысяч гектаров наделов в Таласском районе. Еще один сотрудник госкорпорации отдал своим родственникам 16 земельных участков на 320 гектаров в Байзакском районе", - заявил первый заместитель руководителя областного Департамента Агентства по противодействию коррупции Равиль Толебаев. 

В Антикоррупционной службе выявили сразу несколько грубых нарушений во время проведения конкурса по продаже сельхозземель. Одно из них - госслужащие не объявляли о начале аукциона, хотя это положено по закону. Также не были известны точные адреса земельных участков, выставленных на продажу.

Аянрафи Нарикбаева, Мерей Бает, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир