|
10.10.2023 | 19:16
2367

Всюду крысы и змеи: жители Актау обеспокоены нашествием грызунов и рептилий

После многочисленных жалоб чиновники приступили к обработки местности

Всюду крысы и змеи: жители Актау обеспокоены нашествием грызунов и рептилий Almaty.tv

На нашествие крыс жалуются жители Актау. По их словам, грызуны заполонили набережную Каспийского моря и проникают в дома. В городском акимате сообщают, что дератизацию в областном центре ежегодно проводить не могут, а лишь по мере выявления подобных случаев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дератизацию против грызунов на побережье Каспия в последний раз проводили 10 лет назад. До сегодняшнего дня такого нашествия крыс здесь не наблюдалось. В этом году их стало особенно много. Люди боятся, что они могут стать разносчиками опасных инфекций.

- Невозможно спокойно сидеть, из-под камней вылезают. Бежит рядом с тобой прям, невозмутимо. Нельзя такое безобразие допускать, ведь повсюду маленькие дети. Почему не обрабатывают береговую линию, - рассказал житель города Жангирхан Биралиев.

Ранее в акимате заявили, что денег на дератизацию нет. После многочисленных жалоб жителей, чиновники все же приступили к обработке.

- В этом году выявлено распространение крыс, именно на набережной и в новых микрорайонах №16,17. По этим причинам было принято решение в срочном порядке провести дератизацию. Мы заключили договор с компанией. Работы будут проводиться вдоль набережной до порта, поселок Умирзак, жилой массив «Приморский», водосбросный канал, и новые микрорайоны - 16 и 17, - сообщил заведующий сектором городского отдела ЖКХ Бахтияр Максатов.

На эти мероприятия из местного бюджета выделили 7,2 миллионов тенге - отметили в администрации. Для уничтожения грызунов будут использовать препараты не представляющие угрозы человеку и животным.

- Препараты покрыты воском, поэтому, даже если попадет влага они не рассыпаются. Крыса, как правило, не разлагается после поедания этих препаратов, а мумифицируется. Обязательно крысы должны быть утилизированы. Выкапывается яма, куда складываются тушки и засыпаются хлором, - сообщила директор частной компании Ольга Смирнова.

Отметим, что терроризируют жителей не только грызуны. В последнее время морское побережье облюбовали и змеи. Но экологи просят не беспокоиться по поводу ужей, которые готовятся к зимовке. Для человека эти пресмыкающиеся не представляют угрозы.

Адель Акжаркенова, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Актау

Читайте также: Хатико из Тараза доверил своего хозяина полицейским в трудный момент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир