|
11.03.2022 | 20:43
37165

Незаконная миграция: близ Алматы начались масштабные проверки документов иностранцев

Оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант" проводится с 10 по 17 марта

Незаконная миграция: близ Алматы начались масштабные проверки документов иностранцев Almaty.tv

Более 160 фактов нарушения миграционного законодательства выявили в Алматинской области. По одному из них возбуждено уголовное дело. Задержанных подозревают в организации незаконной миграции. Сегодня в регионе начались масштабные отработки, передает корреспондент Almaty.tv.

На территории одного из рынков стражи порядка тут же выявили нелегала. У гражданина Узбекистана проблемы с разрешением на работу.

"Разрешение на работу получил он на частный дом, а сейчас он работает на базаре дворником. Из-за этого нарушения несоответствия мы составляем протокол на данного гражданина", - говорит старший инспектор отдела миграционной службы УП Карасайского района Дамир Акимниязов. 

Аналогичные нарушения зафиксировали и у других мигрантов. Многие из прибывающих заполняют неверные данные в миграционную карту, говорят проверяющие.

В большинстве своем нелегальных мигрантов выявляют на базарах, рынках и стройплощадках. Львиная доля прибывающих на заработки в Казахстан - гости из Центральной Азии.      

Больше всего нелегальных мигрантов правоохранители выявляют в районах близ Алматы. Как показывает статистика, регионы, граничащие с мегаполисом, наиболее привлекательные для заработков. Только в одном Карасайском районе за день выявили около 50 нелегалов.      

"Я приехал 2 месяца назад из Таджикистана в Алматы. Работаем на рынке грузчиком. Каждый месяц 200 000 тенге зарабатываем и отправляем домой", - рассказывает гражданин Таджикистана Домирджон Кадыров. 

"Я работал на рынке - участвовал в возведении павильона, работал сварщиком. Приезжаем сюда, так как тут нам предлагают неплохой заработок. В прошлом году я ездил в столицу Казахстана. Никаких проблем не было, а в этот раз не повезло", - делится гражданин Узбекистана Шахрух Машарипов. 

В отработках задействованы более 200 сотрудников полиции. Только за один день они выявили свыше 160 фактов нарушения законодательства.  

"112 иностранцев были привлечены к административной ответственности за нарушения правил пребывания в РК. За пределы страны выдворено 6 граждан СНГ. 8 граждан были водворены в приемник-распределитель без документов, удостоверяющих личность. Также совместно с оперативными службами департамента был выявлен 1 факт организации незаконной миграции. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 394 УК РК", - сообщил начальник УМС областного ДП Эльмурат Нурсеитов. 

Оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант" проводится с 10 по 17 марта. Основная цель рейдов - принять меры по обеспечению законности, правопорядка и безопасности.

Ануар Амангельдинов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир