|
15.02.2021 | 19:16
9802

Резкий рост цен на жилье в Казахстане: причины и прогнозы экспертов

Основная причина подорожания жилья - увеличение спроса на рынке недвижимости - экономисты

Резкий рост цен на жилье в Казахстане: причины и прогнозы экспертов Almaty.tv

В Казахстане продолжает дорожать жильё. За последние две недели цены на квартиры подскочили на 5%. Одни эксперты связывают такой "бум" на рынке с новым законом, который разрешает казахстанцам частично снять свои пенсионные накопления для покупки недвижимости, другие - с искусственным ажиотажем. При этом, стоимость жилья заметно изменилась на севере и востоке страны, передает Almaty.tv.

О необходимости сдерживать цены на жильё Президент говорил ещё в конце января 2021 года. Глава государства поручил взять на контроль рынок недвижимости. Однако, как только казахстанцы начали снимать часть пенсионных накоплений на покупку квартир, стоимость квадратных метров резко подскочила.

«Необходимо принять действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости. Об этом уже сейчас везде пишут, что цены на недвижимость имеют тенденцию на повышение. Важно поводить разъяснительную работу с населением и застройщиками, ограничивать спекулятивные операции на рынке», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

По мнению отдельных экономистов, основная причина подорожания жилья - увеличение спроса на рынке недвижимости. А вот использовать пенсионные накопления для улучшения жилищных условий смогли всего 3%-5% казахстанцев. У подавляющего большинства нет возможности получить эти деньги. Поэтому причин для повышения цен на рынке недвижимости нет.

«В ближайшее время, что будет снижение, так не бывает. Потому что масса денег дает мультипликационный эффект. Тот, кто купил жилье, тот, кто получил деньги, он еще раз вкладывает деньги, идет в банк вкладывает, банк еще кредиты дает. Этот эффект будет действовать на постоянной основе», - заявил экономист Сапарбай Жубаев. 

Другие же эксперты призывает переждать, когда закончится весь этот ажиотаж с покупкой жилья за счет пенсионных накоплений. Поскольку уже к лету продавцы недвижимости и застройщики ощутят, что денег на приобретение жилья у людей нет и начнут снижать цены.

«Из 700 тысяч тех людей, которые получили право на досрочное снятие пенсионных накоплений, из них подавляющее большинство использовали эти деньги на погашение своих пенсионных задолженностей. И очень мало имеют достаточных накоплений на покупку более или менее нормального жилья», - поделился общественный деятель Рустем Жансеитов. 

Между тем, по информации сайта объявлений недвижимости Крыша.KZ, только за последние две недели цены на жилье в Казахстане выросли в среднем на 5%. Однако для повышения стоимости квадратных метров объективные причины отсутствуют, считают обозреватели.

«Более значительный прирост появился после того, как появился информационный ажиотаж. То есть когда все стали говорить, что цены взлетели. Хотя это были отдельные спекулятивные предложения. Моментально отреагировали продавцы недвижимости», - подчеркнула обозреватель Крыша.KZ Алина Буравцева. 

По сравнению с прошлым годом, недвижимость в городе Шымкент подорожала на четверть, в Алматы на 11%, небольшое повышение зафиксировано в главном городе страны. Квартиры в столице подорожали на 5,5%.

При этом, в среднем за последний год недвижимость в нашей стране подорожала на 18%. Больше всего цены на квартиры "подскочили" в Петропавловске, Усть-Каменогорске и Павлодаре. Там в прошлом году можно было купить жилье на треть дешевле, чем сейчас.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир