|
13.03.2020 | 19:16
4049

Ярмарка вакансий прошла в Наурызбайском районе Алматы

Ярмарку посетили около 60 человек

Ярмарка вакансий прошла в Наурызбайском районе Алматы

Встреча работодателей и соискателей проходила в здании местной администрации. Среди многочисленных посетителей, немало граждан предпенсионного возраста и тех, кто недавно освободился из мест заключения. Насколько реально найти здесь работу людям, привыкшим получать отказ, узнавала корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

56-летней Мейрамгуль так же, как и ее дочери, воспитывающей четверых детей, найти работу не просто. И ярмарка вакансий для этой семьи - хороший шанс трудоустроится. Сегодня женщине предпенсионного возраста предложили должность повара в детском саду.  

«Я очень рада, что смогла найти работу не только себе, но и дочери. Для нее подыскали место в поликлинике», - говорит соискатель Мейрамгуль Куренкеева.

Ярмарку посетили около 60 человек. Как минимум, четверть соискателей не жалеют о потраченном времени. Они получили направление на постоянную работу.

«Главная цель сегодняшней ярмарки - помочь соискателям найти работу. В нашем районе зарегистрировано более 1600 безработных.1845 новых рабочих мест было создано в 2019 году. Мы объявили о данной ярмарке с помощью социальных сетей. Участвовали государственные и негосударственные организации, работодатели смогли представить информацию о вакансиях», - сообщил Мирас Нысаналиев, руководитель аппарата акима Наурызбайского района.

Найти работу по душе смогли даже те, кто недавно освободился из мест заключения и находятся на пробации. Не секрет, что этой категории граждан работодатели часто отказывают. Но сегодня не тот случай. Трое из 15 соискателей уже смогли трудоустроится.

«Мне позвонили со службы пробации, я там зарегистрирован, насчет трудоустройства. Здесь ярмарка вакансий, хорошее мероприятие, совместно с акиматом проводит служба пробации. Подойди, посмотри, какие предложения, может это вас заинтересует. Я быстренько пробежался, посмотрел. Мне понравилась одна вакансия в строительной фирме электриком», - рассказывает соискатель Ермек Абишев.

В активном поиске находятся не только соискатели, но и работодатели. Правда, знают об этом далеко не все. Многие безработные по привычке ищут работу по объявлению.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

работодатели
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир