|
07.11.2022 | 19:18
4572

Отрезаны от благ цивилизации: дачники живут без света, воды и нормальных дорог

Жалобы в местную администрацию результата не дают

Отрезаны от благ цивилизации: дачники живут без света, воды и нормальных дорог Almaty.tv

Жители дачного кооператива Талгарского района бьют тревогу. Люди считают себя отрезанными от благ цивилизации. Говорят, у них регулярно происходят перебои со светом, водой и отсутствуют дороги. С проблемой жильцы не раз обращались к чиновникам, но все безрезультатно. В местной администрации лишь разводят руками. Там сказали, что пока жилой массив не получит статус села, ничем помочь не смогут, передает корреспондент Almaty.tv.

«Холодильник сгорел у одной семьи, у кого-то компьютер, у других телевизор. Это стало обычным делом для нас», - возмутился житель дачного кооператива «Тюльпан» Ермек Смаилов.

Из-за перебоев с электричеством у дачников то и дело перегорает бытовая техника. И это наименьшая из проблем. По словам жителей, за 30 лет они ни разу не видели в своем массиве заасфальтированных дорог, а о центральном водоснабжении только мечтают.

Дачники не первый год просят администрацию обеспечить их благами цивилизации. Однако, пока просьбы остаются без ответа, люди вынуждены жить в условиях бездорожья, а живительную влагу к домам привозит специальный водовоз. Некоторые жители говорят, что из-за плохого качества воды, у них стали появляться проблемы со здоровьем.

«Воду мы получаем через специальные водовозы. Но, иногда техника ломается, и машина не приезжает, мы остаемся без питьевой воды. Поэтому мы и стараемся покупать ее с запасом, но много тоже не приобретешь, когда вода застаивается у нее появляется затхлый запах, она портится. Уже не раз моя семья болела из-за этого», - поделился житель дачного кооператива «Тюльпан» Руслан Орынбаев.

В местной администрации объяснили, что такая ситуация обусловлена статусом жилого массива. Мол, жалобы на отсутствие инфраструктуры поступают от жителей дачных кооперативов. Тогда как представителям власти запрещено проводить какие-либо работы на частной территории.

«Этот вопрос неоднократно уже поднимался - вся проблема в том, что это дачный массив. Есть закон Республики Казахстан о дачных кооперативах. Там есть 8-я статья, где чётко указано, что местный исполнительный орган, в нашем лице, не имеет права вмешиваться в дела дачного кооператива», - объяснил заместитель акима Бесагашского сельского округа Алибек Рамазанов.

Сейчас в администрации Талгарского района хотят придать дачным массивам статус села. Только тогда местные власти смогут начать работы по обеспечению инфраструктурой жилых домов. Этот вопрос уже находится на рассмотрении акимата Алматинской области.  Всего в Бесагашском сельском округе имеется 17 дачных кооперативов, где проживают порядка 10 тысяч человек.

Рустам Аралбаев Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы», Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир