|
28.08.2019 | 14:40
15812

Скандал в КазНИТУ имени Сатпаева - преподавателей выселяют из общежитий

Порядка 44 семей должны освободить жилые помещения для студентов

Скандал в КазНИТУ имени Сатпаева - преподавателей выселяют из общежитий Almaty.tv

Скандал разгорелся в Алматы вокруг Казахского национального исследовательского университета имени Сатпаева. Бывших сотрудников образовательного учреждения принудительно выселяют из общежитий. Там, некогда востребованные преподаватели живут больше десяти лет. Теперь свыше 44 семей должны освободить жилые помещения для студентов. В результате конфликта, преподаватели вынуждены судиться с руководством вуза, передает корреспондент Almaty.tv.

Экс-сотрудники университета негодуют, за плечами каждого из них 10-летний стаж работы в вузе. Столько же времени они живут в общежитии. Их уволили после истечения трудового договора.

"Здесь все живут, даже уволенные сотрудники. Но они раньше работали по 15-20 лет. Всю свою сознательную жизнь отдали Политеху. Им некуда идти. В прокуратуру обратились, есть решение суда, чтобы нас оставили пока в покое", - поделился Думан Ахатов.

Общежитие №5 больше 10 лет занято уже бывшими сотрудниками университета. На данный момент здесь проживают 44 семьи, несмотря на судебное решение о выселении. Съезжать они не намерены. Тем временем, в общежитии нуждаются больше 250 первокурсников. 

В этом году в КазНИТУ имени Сатпаева поступило более 2 тысяч абитуриентов. Более 250 из них - это малообеспеченные и сироты. Они не могут заселиться в общежитие.

"Я подавал заявление на общежитие. Мне отказали. Сказали, нет мест", - рассказал студент Адилет Далабай.

В администрации вуза говорят, что постояльцы задолжали университету больше 15 миллионов, поэтому им придётся освободить жилое помещение.

"50 взрослых людей, со своими семьями не освобождают общежитие №5, которые при этом имеют 15 млн задолженности за проживание. Судебное решение было получено в 2017 году. Вот более 2-х лет мы не можем выселить этих людей из общежития, которое предназначено для студентов. Судебные исполнители бездействуют", - заключила директор Департамента управления персоналом КазНИТУ имени К.И. Сатпаева Айнур Исаева.

До начала учебы осталось меньше недели, поэтому проблему необходимо решить в кратчайшие сроки, отметили в университете.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир