Министр Сапарбаев пообещал помочь жительнице Актобе, оставшейся без ног

25.04.2019 в 19:18

После производственной травмы работодатель уволил женщину

Карлыгаш Айжекунова получила увечья два года назад в результате ДТП, когда ехала в командировку, передает корреспондент Almaty.tv. Госорганы официально признали ампутацию обеих ног производственной травмой, однако работодатель с таким вердиктом не согласен. Женщину уволили, выплатив всего 3 миллиона тенге. Этих денег, говорит Карлыгаш Айжекунова, не хватит даже на один качественный протез. Сейчас она купила учебные почти за миллион тенге. Каждые три года их необходимо менять.

Министр труда и социальной защиты выслушал Карлыгаш в протезно-ортопедическом центре, куда прибыл с визитом.

Сапарбаев ознакомился с работой предприятия. Здесь выпускают 64 вида различных изделий - от протезов до головодержателей, поясов и ортопедической обуви. 

Только за прошлый год здесь произвели 29 тысяч аппаратов. При этом в качестве, говорят специалисты, они не уступают зарубежным, а стоят в три раза дешевле. Ценники на протезы варьируются от 196 тысяч до 18 миллионов тенге. Трудятся в центре больше 200 сотрудников.

«Протезно-ортопедический центр готов сделать любые заказы, которые производятся в Европе. Наши 30 человек, специалисты - и протезисты, и технологи, и руководство обучались за границей», - говорит президент республиканского протезно-ортопедического центра Николай Петров.