|
12.05.2021 | 19:18
6892

Обещания на словах: поселок в Алматинской области живет без чистой воды, хороших дорог и освещения

О наболевшем жителей Карабулака знают во всем районе

Обещания на словах: поселок в Алматинской области живет без чистой воды, хороших дорог и освещения

Сотни семей в поселке Карабулак Алматинской области многие годы живут без благ цивилизации, передает корреспондент Almaty.tv.

Люди говорят, что лишены элементарного - чистой питьевой воды, хороших дорог и освещения. В местной администрации якобы неоднократно обещали решить коммунальные проблемы. Но от слов к делу чиновники так и не перешли.

Село Карабулак Талгарского района находится всего в 18 километрах от Алматы. В нем проживает свыше четырехсот семей. Плотная застройка началась в поселке с 2017 года, но благоустройство так и не провели.

«Наша общая проблема, всех жителей - нет дороги. Когда идет дождь, машины не могут проехать. Мы даже детей в школу не можем отвезти. Скорая помощь к нам тоже не приезжает, а если и приезжает, то останавливается возле многоэтажек. Врачи просят нас самих прийти», - сетует жительница поселка Айымхан Сулейменова.

По словам сельчан, они устали обивать пороги местной и районной администрации. Обещания благоустроить поселок остаются лишь на словах, жалуются люди. Водовоз по таким улицам проехать не может, вот и приходится ходить за живительной влагой на край села. В среднем привозная вода обходится каждой семье в 6 тысяч тенге в месяц.

«Мы в течение четырех лет строили здесь свои дома. И все, что мы зарабатываем, мы вкладываем в свои дома. Вначале в акимате нам обещали, что они построят нам инфраструктуру. И по сей день мы в это верили, но ничего до сих пор не делается», - поделился Турсунбай Мамбетоллаев.

О наболевшем жителей Карабулака знают во всем районе. Строительство водопровода власти планируют только заложить в бюджет, а вот дороги обещают сделать уже в этом году на трех улицах. Вопрос освещения вообще пока не рассматривается.

«Когда им ждать воды? Если в этом году проектно-сметную документацию мы закончим, если строительство будет на следующий год, то на следующий год. Это заказчиком у нас является районный ЖКХ. То есть мы подали заявку. Это у нас будет в двух поселках разрабатываться. Это Тонкерис и Карабулак», - ответил заместитель акима Панфиловского сельского округа Дулат Даулеталиев.

Не дает покоя сельчанам и еще одна проблема - зловонного запаха, который исходит из свалки. Местные говорят, что мусорный полигон здесь образовался несколько лет назад, а канализация из многоэтажек вытекает прямо сюда.

По словам жителей, стихийная свалка не убирается уже несколько лет. Ее только сталкивают вниз. Жители опасаются за своих детей, потому что в летний период здесь происходит нашествие крыс и бездомных собак.

В свою очередь власти сельского округа поспешили обвинить самих жителей в тотальной антисанитарии.

«Сейчас они всегда приходят к нам жалуются. И были неоднократные заявления по этому вопросу, то, что жители выкидывают туда. Выезжали на место, беседовали с жителями. Ну вот как всегда жители говорят - это не мы, там говорят это не мы. Насчет этого вопроса мы сейчас уже конкретно будем заниматься», - сказал Дулат Даулеталиев.

При этом, замакима заверил, что водопровод у людей по плану будет в следующем году, в дорога появится в нынешнем.

Роман Нощенко, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы», Алматинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

освещение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир