|
11.11.2021 | 19:19
3834

Сенатор предложил отменить запуск «Протона» с Байконура

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин озвучил более рентабельное решение

Сенатор предложил отменить запуск «Протона» с Байконура

Отдать часть средств, получаемых за сдачу в аренду космодрома Байконур на улучшение здоровья казахстанцев предложил сенатор Мурат Бактиярулы. По его словам, ежегодно Россия выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов за использование Байконура. Депутат просит отменить запланированный на весну запуск ракеты, чтобы минимизировать вред экологии, - передает Almaty.tv. 

«Опираясь на статистику, мы можем видеть, что за последние 15-20 лет у местных жителей увеличилось число заболеваний кровеносных сосудов. 60%  женщин детородного возраста болеют анемией. Выросло число недоношенных детей. Причиной тому катастрофы, произошедшие с ракетами «Протон», использующих особо токсичное топливо»,- сказал депутат сената парламента РК Марат Бактиярулы.

Однако в профильном министерстве эту инициативу не поддержали. Там объяснили это тем, что есть более рентабельное решение. В ведомстве представили законопроект, согласно которому в Казахстан будет привлечено 916 миллионов долларов за счёт Байконура. По его мнению, именно объём инвестиций и обеспечение рабочими местами поможет решить наболевшие проблемы.

«На возведение космического ракетного комплекса «Байтерек» направляются огромные инвестиции. 25-30% из них будут исходить от казахстанских компаний. Это позволит развивать экономику. Создавать новые рабочие места», - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Байқоңыр ракета
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир