|
18.07.2023 | 19:19
1743

Дроны стали основными помощниками алматинских спасателей

С помощью них, сотрудники ДЧС проводят не только профилактические мероприятия

Дроны стали основными помощниками алматинских спасателей Almaty.tv

Дроны для профилактики пожаров запустили в горах Алматы. Беспилотники используют в спасательных операциях, при лавинных опасностях и не только, - передает корреспондент Almaty.tv.

Каждый сотрудник службы ЧС знает, что патруль в горной, извилистой местности – это долгие часы работы. Однако для «спасательной птички» это всего 1 полёт. Специальные тепловизоры помогают определить очаги возгорания или зажженные костры, и немедленно отправить туда отряды спасателей.

Дроны спасателей обладают специальными громкоговорителями, они способны поднимать до 3 килограммов грузов и доставлять припасы и медикаменты к месту, где люди остались в зоне бедствия.

Спасательные беспилотники рассчитаны на полет длиной в 8 километров, а максимальная высота, на которую они могут подняться, 6 километров над уровнем моря. Это позволяет им быстро добираться даже в самые труднодоступные места. Большую роль дроны играют и в профилактических мероприятиях

- Они используются в спасательных операциях, в службе пожаротушения и при лавинных опасностях. Самый полный комплект – имеется тепловизор, отсев и прожектор, - сообщил главный специалист городского ДЧС Бекнур Калкабеков.

- На сегодняшний день пресечено 160 случаев разведения костров, а также привлечены к административной ответственности 92 физических лица, на общую сумму около 5 миллионов тенге, - рассказал старший инженер управления городского ДЧС Нурболат Аймухамет.

Если у пеших отрядов поиск нуждающихся в помощи может занимать долгие часы, то дроны справятся с задачей за считанные минуты. На сегодня с помощью таких беспилотников уже успешно проведены 15 спасательных операций.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Дроны в помощь: в Жамбылской области нарушителей ПДД выявляют беспилотники

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир