|
02.10.2020 | 21:41
6747

В Казахстане предложили создать государственные приюты для домашних животных

С такой инициативой выступили в Ассоциации по защите животных INUCOBO

В Казахстане предложили создать государственные приюты для домашних животных Аlmaty.tv

Государственные приюты для домашних животных предложили создать в Казахстане. С такой инициативой выступили в Ассоциации по защите животных INUCOBO. По словам главы объединения Лилии Сарсеновой, на сегодня в стране насчитывается порядка 30 частных питомников, а средств на их содержание из госбюджета не выделяется. Зоозащитница считает, что необходимо принять новый законопроект, который позволит защитить четвероногих от жесткого обращения, передает Almaty.tv.

Проблему жестокого обращения с животными в стране поднимают не в первый раз. Сегодня эту проблему активисты обсудили с депутатами и представителями местной власти. Зоозащитники утверждают, что животные в последнее время столкнулись с настоящим притеснением - с одной стороны над четвероногими издеваются жители, с другой - их мучают сотрудники ветеринарных служб по отлову. Защитить кошек и собак теперь может только новый закон, уверены активисты.

"По всей Республике Казахстан в отловах, как правило, содержатся животные до трех дней или уничтожаются при отлове. Это не один пример, это 99 случаев. Это в Казахстане. Только в Нур-Султане содержатся до двух месяцев. Это нарушение Закона, сами правила противоречат нормам Гражданского кодекса. Сотрудники отлова действуют в соответствии со своими правилами. Для того, чтобы привлечь к ответственности, нужно обжаловать сами правила", - заявила президент Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова. 

А вот в столичном питомнике на сегодня находятся порядка 800 собак. Они будут здесь пока за ними не придет хозяин. Однако, большим спросом животные из питомника не пользуются. К счастью, ежегодно находятся 100 неравнодушных граждан, которые все же приобретают здесь четвероногих друзей.

Как заявляют столичные чиновники, деньги на содержание кошек и собак из государственной казны не выделяют. После двух месяцев за животными, остающимися в питомнике, присматривают добровольцы. В случае необходимости волонтеры отвозят им корм и лекарства.

"На сегодняшний день "Астана-ветсервис" предусматривает средства на сотрудников, которые содержат, обеспечивают им корм. Там в пределах 5-8 миллионов тенге ежегодно. Мы хотим решить этот вопрос, но решение пока не нашли", - сообщил руководитель городского Управления контроля и качества городской среды Даулет Доскулов. 

Учитывая нынешнюю ситуацию, зоозащитники предлагают ужесточить наказание за жестокое обращение с животными, вплоть до лишения свободы сроком на 5 лет. По действующему закону за нанесение увечий кошкам и собакам нарушителям грозит штраф - максимум до 300 тысяч тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир