|
04.05.2023 | 19:19
2341

Утопают в грязи: когда столичные улицы и дороги приведут в порядок

Местные власти около 10 лет не могут решить проблемы астанчан

Утопают в грязи: когда столичные улицы и дороги приведут в порядок Almaty.tv

В столице жители сразу нескольких улиц буквально утопают в грязи. Всё, как говорят люди, из-за отсутствия асфальта. Проблемные участки, сетуют горожане, не могут благоустроить вот уже десять лет. Особенно сложно им приходится в весенне-осенний период, - передает корреспондент Almaty.tv.

В этом районе, что в центре столицы, немало ветхих и аварийных домов. Большие проблемы доставляет людям бездорожье. Жители говорят, что который год ждут сноса старого жилья и ремонта улиц.

«Зимой снега полно, тут не успевают чистить, печки все топят, дышать нечем зимой. Весной такая же ситуация тоже лужи, грязи сейчас поменьше стало. Очень много переулков у нас, которые даже не заасфальтированы, туда даже заходить не стоит - не пройдешь», - рассказала жительница города Марина Ким.

Люди говорят, что привести дорогу в порядок им обещали неоднократно, но дальше слов дело не сдвинулось. Обычный поход в магазин после дождя превращается в настоящее испытание, негодуют жители столицы.

«Когда идут дожди, здесь невозможно проходить, дорогие плохие. С маленькими детьми тем более очень сложно, коляска не проезжает», - пожаловалась жительница города Асем Карабаева.

Из-за отсутствия асфальта улицы размывает снегом и дождем. Дороги нередко превращаются в непроходимое болото. В результате к домам отказывается приезжать такси. В столичном акимате сообщили, что на некоторых участках ремонтные работы уже проведены.

«Для асфальтирования этих дорог необходимо разработать проектно-сметную документацию по строительству улиц. Это займет много времени. Чтобы временно обеспечить проезд мы засыпаем данные участки инертным материалом», - сообщил главный специалист управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Астаны Серикболсын Жалгасов.

Власти города говорят, в этом году планируется отремонтировать дороги на 72-х улицах. Из них 44 – это центральные, остальные – на окраине города. Общая их протяженность - 52 километра.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир