|
14.03.2022 | 20:41
3250

Мажилисмены прокомментировали первые итоги расследования январской трагедии

Мы сегодня очень четко получили ответы на часть наших вопросов - Ерлан Смайлов

Мажилисмены прокомментировали первые итоги расследования январской трагедии Almaty.tv

О первых итогах расследования январских беспорядков высказались и сами мажилисмены. По словам народных избранников, выступление генпрокурора приоткрыло завесу тайны следствия - были озвучены точные статданные, но вопросов, по-прежнему, много, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы сегодня очень четко получили ответы на часть наших вопросов. По состоянию на 14 марта, сегодняшний день, ту информацию в рамках следствия, которую могут предоставить, ее предоставили. Очень четкую дали статистическую информацию - по количеству задержанных, по количеству преступлений, по ущербу, и по количеству похищенного оружия", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Смайлов. 

"У нас расследование займет некоторое время. Сперва будут расследоваться мелкие дела, как грабеж и мародерство, затем, думаю, мы перейдем уже к серьезным процессам, как захват аэропорта и по отношению сотрудников правоохранительных органов, которые покинули место службы и оставили оружие", - добавил мажилисмен Айдос Сарым. 

"Белые пятна еще остались. А кто финансировал это? А почему самоубийством покончили некоторые сотрудники КНБ и органов полиции? Причины этому всему. Кто был основным организатором? Каковы конечные планы? Сама цель - это захват власти, госпереворот", - подчеркнула депутат Мажилиса Гульнара Бижанова. 

Политолог Дулатбек Кыдырбек считает, что властям ещё предстоит раскрыть все подробности о гибели мирного населения и пытках задержанных.

"Люди хотят знать правду. Но вот эти вот силы, которые не заинтересованы в этом, они саботируют. И генеральный прокурор на этот счет тоже сказал факты о том, что саботируется многие решения Президента нашей страны. Опять кадры решают все, поэтому я считаю, государство должно до конца этот клубок коррупции свести до минимума", - отметил доктор политических наук Дулатбек Кыдырбек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир