|
20.01.2022 | 19:21
3924

Расследование "алматинской трагедии" должно проводиться максимально открыто - сенаторы

Депутат Нурторе Жусип раскритиковал работу правительства по продвижению национальных ценностей

Расследование "алматинской трагедии" должно проводиться максимально открыто - сенаторы Фото: ашық дереккөзден

Расследование Алматинской трагедии должно проводиться максимально открыто и объективно. С таким депутатским запросом к главе правительства обратилась сенатор Ляззат Сулеймен. Она отметила, что каждый факт, произошедший во время январских событий, должен быть тщательно изучен и проверен. Кроме того, депутат верхней палаты обратила внимание коллег на то, что конституционное право задержанных на защиту и получение квалифицированной юридической помощи должны обеспечиваться безукоризненно, передает корреспондент Almaty.tv.

"Полностью согласны с мнением Главы государства Касым-Жомарта Токаева о том, что "В случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания". Деятельность компетентных государственных органов должна быть максимально прозрачной и объективной, все детали должны быть раскрыты. Кроме того, правительство должно провести тщательные социологические исследования, касающиеся причин и последствий кровавых трагедий. А также обеспечить меры, чтобы подобное больше не повторилось", - отметила депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулеймен.  

А вот депутат Нурторе Жусип раскритиковал работу правительства по продвижению национальных ценностей. Депутат считает, что алматинская трагедия произошла вследствие пробела в национальной идеологии и воспитании. Как выяснилось, сенаторы неоднократно поднимали этот вопрос перед правительством и даже направляли конкретные предложения по улучшению ситуации в этой сфере. К примеру, в прошлом году, в верхней палате прошли парламентские слушания, посвященные вопросу сохранения и дальнейшего продвижения национальных ценностей. Тогда были подняты множество проблемных вопросов, а по итогам работы правительству были даны рекомендации.

"Сенат выдвинул на повестку дня вопросы сохранения и продвижения национальных ценностей - независимости, сакральности родной земли, языка, нравственности и семейного воспитания, как главных принципов казахского общества. Ни один из них не был принят во внимание. Считаю важным вам вновь обратить внимание на эти рекомендации, ознакомить с материалами парламентских слушаний всех членов правительства и срочно принять меры по их реализации", - подчеркнул депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир