|
05.03.2021 | 19:21
4874

Чужих детей не бывает: Владимир, Ульяна, Юстина и Диана мечтают о маме и папе

Очаровательные дети хотят быть надеждой и опорой, помогать новым родителям всем, чем смогут

Чужих детей не бывает: Владимир, Ульяна, Юстина и Диана мечтают о маме и папе Almaty.tv

Новые герои еженедельной рубрики Almaty.tv "Чужих детей не бывает» - Владимир, Ульяна, Юстина и Диана. Их мама пропала полгода назад, а отца давно нет в живых. Сейчас они проживают в детском приюте и надеются обрести новую семью. 

Вот уже больше месяца Владимир, Ульяна, Юстина и 4-летняя Диана проживают в Специализированном комплексе для детей-сирот "Жанұя". Переговорив с детьми понимаешь, что их душа и сердце открыты для новых знакомств - для потенциальных родителей. Ребята уверяют, что и они в дальнейшем будут надеждой и опорой, тем самым помогать всем, чем смогут.

Дети уже во второй раз оказались в приюте. Впервые это случилось, когда умер отец. Затем, их мама Александра Шестакова вышла из дома и не вернулась.

"Найти работу и как-то совмещать это с учёбой. И я хочу в институт пойти сразу", - рассказал Владимир.

"Хобби - я люблю рисовать, фотографировать, танцевать. Мне очень нравится и кататься на коньках", - поделилась Ульяна. 

Воспитатели комплекса отмечают в детях, в первую очередь, заботу друг о друге.

"Он показал себя, как заботливый, любящий. Он брат, опора своих сестёр. Как узнали? Вот, как: они 2 месяца самостоятельно жили", - подчеркнула воспитатель Владимира Айша Байсеркеева. 

"Очень открытая девочка, очень любит рисовать, общительная, доброжелательная. Любые пожелания исполняет в принципе очень быстро и сразу", - заверила воспитатель Ульяны Светлана Алимова. 

Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю детей, они готовы принять новых родителей.

Способов взять детей в семью по закону несколько. Один из них - это оформление опеки и попечительства. Опекунам даже предусмотрено пособие в размере почти 30 тысяч тенге на ребёнка. К слову, на сегодня в Алматы охвачено опекой и попечительством 925 детей.

"Опека в данном случае оформляется над детьми от 0 до 14 лет. Для того, чтобы оформить опекунство необходимо предоставить определённый пакет документов - это медицинские справки, согласие супруга и так далее. Главным фактором является - это наличие сертификата "Школы приёмных родителей", - заявила главный специалист отдела опеки и попечительства городского Управления образования Фатима Кармазина. 

Воспользовавшись случаем, начинающая художница Ульяна в преддверии праздника поздравила "прекрасную" половину коллектива Almaty.tv:

"Я рисовала этот рисунок ко Дню всех женщин - с 8 марта! Я хочу поздравить девушек, журналисток канала "Алматы". 

+7 747 849 79 72 - номер телефона социального педагога, позвонив по которому, вы узнаете о необходимом перечне документов.

Роман Нощенко, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир