|
25.11.2022 | 19:21
3847

Работа над ошибками: январские события раскрыли проблемы граждан

Конституционный суд будет рассматривать гражданские вопросы

Работа над ошибками: январские события раскрыли проблемы граждан Almaty.tv

Конституционный суд станет органом, куда казахстанцы будут обращаться со своими чаяниями. По мнению доктора юридических наук, Ермека Абдрасулова, сейчас нет предпосылок для повторения событий, подобных январским. А результаты прошедших выборов, показывают, что народ поддерживает политический курс действующей власти, передает корреспондент Almaty.tv.

Кровавый январь, унесший жизни более 200 казахстанцев не должен повториться, говорит доктор юридических наук, Ермек Абдрасулов. Обстоятельства, которые могли бы заставить выйти людей на улицы, как в начале года, сейчас уже тяжело представить. Причина тому - реформы. После референдума изменения внесли в 55 статей Конституции. И все они направлены на демократизацию. Одним из наиболее важных событий, правовед считает появление конституционного суда.

«Не было конституционного суда. Не было у людей куда обратиться со своими чаяниями, проблемами, в такой орган, его не было. Я думаю все те меры, которые сегодня принимаются, будут способствовать тому, чтобы такие события не повторялись. Для этого, я думаю сегодня есть много условий. Президентские выборы показали поддержку нашего народа, тех реформ, которые проводятся», - отметил доктор юридических наук Ермек Абдрасулов.

План реформ, Президент озвучил в марте. Поправки, внесенные в главный документ страны, затронули и его самого. К примеру, близкие родственники Главы государства не могут занимать руководящие посты в государственных и квазигосударственных секторах. Семилетний президентский срок без права баллотироваться второй раз. По сути это ограничение власти. Депутат Сената Серикбай Трумов также связывает все происходящие изменения с январскими событиями.

«Январские события раскрыли многие проблемы. Сам Глава государства говорил, что наряду с экономическими вопросами, большое внимание нужно уделять политике. И я могу сказать, что все основные изменения произошли именно после январских событий», - подчеркнул депутат Сената Парламента РК Серикбай Трумов.

Чтобы не повторять ошибок прошлого, казахстанцам необходимо повышать политическую грамотность. И с уважением относиться к правам своих соотечественников, говорят эксперты.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир