|
31.05.2022 | 20:17
9463

В Алматинской области почтили память жертв политических репрессий

В одном поселке Жаналык захоронены тела более 4 000 погибших в результате сталинского террора

В Алматинской области почтили память жертв политических репрессий Almaty.tv

В селах Алматинской области все еще находят останки жертв политических репрессий. В одном поселке Жаналык захоронены тела более 4 000 погибших в результате сталинского террора. Сегодня по традиции их потомки собрались возле мемориального комплекса и почтили память усопших, передает корреспондент Almaty.tv.

В конце 90-х, когда в селе Жаналык начали массово застраивать дачи, практически в каждом котловане были обнаружены останки тел репрессированных. С тех пор здесь находят и личные вещи жертв сталинского террора. Нередко можно встретить братские могилы, где захоронены более 100 человек.

"В 37-38 годах во время большого террора в день расстреливали от 20 до 50 человек, вывозили ночью и закапывали. Днем приходили солдаты, копали траншеи, а ночью привозили, закапывали трупы. На территории музея в прошлом году, когда делали благоустройство, в пяти местах нашли останки человеческих костей", - рассказал заведующий Музеем жертв политических репрессий Меиржан Мусабаев. 

Больше трех лет назад открылся Музей жертв политических репрессий. Он поделен на 3 тематических зала. В них представлены диорамы и инсталляции, воссоздающие картину того времени. На лицах героев страх и ужас - их замучили в застенках НКВД. Здесь же хранятся некоторые личные вещи, как оторванные пуговицы, обувь и пустые гильзы.

На мраморных стелах высечены имена и фамилии 4 125 человек из Алматинской области. Все они были расстреляны или отбывали срок в трудовых лагерях ГУЛАГа. Каждому из них присвоен порядковый номер. Надо его ввести на специальном информационном табло и на мониторе появляется краткая биография человека.

Репрессиям подвергались самые разные люди. Начиная с представителей интеллигенции и политиков, до обычного сельского работника или сына зажиточного бая. Расстреливали без суда и следствия. Порой, обвинения были абсурдными. Как заявляют историки, не было ни одной казахской семьи, которую не коснулась ежовщина.  

"В уголовном кодексе РФСР есть 61 статья. По нему говорится, если человек, принадлежащее ему имущество, например, конь, арба не отдавали в общественные дела, на нужды колхоза или сельского совета, исполкома, это считалось преступлением", - говорит руководитель рабочей группы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Еркин Стамшалов. 

На территории музея также есть мемориальный комплекс, где ежегодно собираются потомки репрессированных и чтят память предков. Здесь нашли последнее пристанище больше 4,5 тысячи человек. Впрочем, это далеко не полное количество жертв сталинского террора по области. Поскольку этот список пополняется.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир