|
24.02.2022 | 20:16
4662

В Казахстане могут ужесточить наказание за насилие детей

Последние пять лет Казахстан входит в десятку стран по количеству самоубийств

В Казахстане могут ужесточить наказание за насилие детей Almaty.tv

В Сенате предлагают ужесточить наказание за насилие детей. Депутаты привели ужасающую статистику Всемирной организации здравоохранения. Последние пять лет Казахстан входит в десятку стран-лидеров по количеству самоубийств. В числе жертв - есть и подростки, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам Рыскали Абдикерова, настораживает и тот факт, что в просторах интернета очень большое количество сайтов и информации, которые побуждают детей к суициду. В этой связи сенаторы предлагают ввести ответственность за недонесение руководителя образовательной организации о случаях буллинга, а также кибербуллинга по отношению к учащимся.

"Необходимо внести изменения в Кодекс РК об административных правонарушениях и ввести ответственность за не уведомление руководителя образовательной организации о случаях буллинга и кибербуллинга в отношении участника образовательного процесса. Важно создать службы социальной реабилитации и примирения в школах для предотвращения конфликтов и противостояний между учащимися", - сообщил депутат Сената Парламента РК Рыскали Абдикеров. 

В Сенате подняли вопрос и производства плодоовощной продукции. По словам депутата Али Бектаева, ежегодно в нашу страну ввозится более 230 тысяч тонн овощей и фруктов. На рынке их продают втрое дороже.

Сенатор также раскритиковал меры, которые предпринимает правительство по поддержке фермеров. К примеру, в сфере виноградства и садоводства последние 15 лет выделяется лишь 0,02% субсидий. В целом, отечественные производители обеспечивают лишь 1/6 часть потребностей страны во фруктах и ягодах.

"К сожалению, власти не учитывают важность этой отрасли для страны, ее полезность для здоровья населения и экономическую эффективность. Мы по-прежнему зависим от импорта. Ежегодно в страну ввозится более 230 тысяч тонн плодоовощной продукции. Фрукты экспортируются на наш рынок не только из соседних Узбекистана и Кыргызстана, но и из Турции, Польши, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Китая и Ирана", - отметил сенатор Али Бектаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Құқық суицид
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир