|
11.12.2019 | 19:23
17344

Пенсионер оплачивает налог за проданный автомобиль

80-летнего пенсионера заставили оплатить штраф за нарушение ППД, которого он не совершал

Пенсионер оплачивает налог за проданный автомобиль Almaty.tv

В редакцию телеканала "Алматы" обратился 80-летний пенсионер Владимир Циоменко. Он утверждает, что вынужден платить налог на автотранспорт, который продал еще 30 лет назад. Кроме того, пенсионер заявил, что его якобы заставили оплатить штраф за нарушение ПДД, которое он не совершал, передает Almaty.tv.

80-летний пенсионер Владимир Мефодиевич не сидел за рулем около двух лет. Последнюю машину он продал еще в апреле 2018 года. Тогда Циоменко и узнал, что на нем висит штраф за нарушение правил дорожного движения, которого, по словам бывшего автолюбителя, он никогда не совершал. Несмотря на это, его якобы заставили оплатить задолженность.

"Пришел в ЦОН переоформить, в ЦОНе арестовали мои документы и заставили оплатить штраф, нарушение которого у меня не было. Нарушение было сделано в 2011 году, я же пришел в 2018. И вот на меня повесили штраф за нарушение. Но у меня машина Volkswagen, а нарушение сделал КамАЗ. Как можно перепутать машины?" - сообщил Владимир Циоменко.

Обивая пороги различных управлений и судов, пенсионеру все-таки удалось доказать свою невиновность. Теперь ему должны вернуть деньги, оплаченные за чужой штраф, но на этом его автопроблемы не закончились - с сентября 2019 года с пенсии начали вычитать налоги за автомашину и мотороллер, которые он продал ещё 30 лет назад. В департаменте госдоходов утверждают, транспортные средства до сих пор зарегистрированы на имя Владимира Мифодиевича, поэтому он, как владелец, обязан оплатить все налоги по закону.

"Расчёт по налогу на транспорт начисляется налоговым органом согласно полученным сведениям с уполномоченного органа. По данному налогоплательщику числятся два автотранспорта по 4810 тенге. И поэтому, если он будет являться инвалидом, то в этом случае мы можем по одному автотранспорту отменить налог. Для пенсионеров освобождения нет. При этом хотелось бы отметить, что до конца года у нас налоговая амнистия. Он может воспользоваться, уплатить основной налог и освободиться от пени", - проинформировала руководитель Управления разъяснительной работы ДГД г. Алматы Айжан Бекеева.

В специализированном центре обслуживания населения сообщили, с аналогичной проблемой к ним ежедневно обращаются порядка полсотни граждан. Почти у каждого из них есть налоговые задолженности за автомобили, которые не принадлежат им уже по несколько лет. Специалисты центра говорят, данный вопрос коснулся только тех, кто продавал машины по доверенности. Впредь автолюбителям рекомендуют снимать транспортные средства с учета и только потом передавать их в чужие руки.  

"Людям необходимо будет обратится в процессорный центр управления административной полиции города Алматы. Написать заявления о снятии транспортного средства по заключению. На основании заключения уполномоченного органа обращаются к нам в специализированный отдел для снятия с учета по заключению, то есть с учёта снимается транспортное средство и после снятия налоги не начисляются", - заключил замруководителя отдела специализированного ЦОН №1 г. Алматы Тимур Кокамбеков.

В центре также сообщили, что автовладельцы машин, которых фактически уже не существуют, могут снять с учёта транспортное средство без заключения. Для этого необходимо предъявить техпаспорт и госномер транспорта и подать заявление на утилизацию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пенсии проблема
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир