|
07.10.2019 | 19:23
4016

Ярмарка работ многодетных матерей прошла в Алматы

Кондитерские изделия, изысканные блюда, одежда, картины - в Алматы многодетные мамы представили свою продукцию

Ярмарка работ многодетных матерей прошла в Алматы

Ярмарка прошла в рамках республиканского социального проекта «Менің кәсібім» при поддержке городского акимата, передает Almaty.tv.

Многодетная мама Арайлым Одербаева - одна из талантливых и активных участниц. Женщина воспитывает пятерых детей, занимается рукоделием: вяжет шали, детские сарафаны, сумки и другие вещи. Заказы принимает на дому. Её супруг инвалид 2 группы, работать не может, а жить на что-то нужно, говорит Арайлым.

«Я обучаю многодетных мам сейчас на дому. К нам приехали и проверили обстановку, в каких условиях мы работаем, и помогли, очень даже помогли. Вот эти нитки, швейные машины все привезли. Я была очень рада, честно. Нитки купить - это дорого, один моток 700-800 стоит. Это все покупать очень дорого», - говорит Арайлым Одербаева.

Таких женщин, которым протянули руку помощи в рамках программы «Менің кәсібім» в Алматы около ста. Только в Жетысуском районе десяти многодетным мамам купили необходимый инвентарь для ведения домашнего бизнеса. На эти цели за счет спонсоров было выделено почти 2,5 миллиона тенге. Среди тех, кто получил поддержку, и мать четверых детей Гульназ Османова. Оттачивать мастерство ей поможет заслуженный художник.

«Я пригласил уже ее на будущей неделе в мастерскую, чтобы познакомить с художниками. Потому, что я посмотрел на ее рисунки, по рисунку видно, что у нее хорошая рука, у нее замечательный талант, просто его нужно больше развивать», - говорит Амандос Аканаев, художник, президент академии художеств РК.

«Я благодарна Богу за такого художника нашего казахстанского, что он посмотрел наши картины, сказал, что у меня есть возможность дальше работать с ним. Это подарок от Бога», - делится Гульназ Османова.

Вести бизнес, не выходя из дома можно, работая кондитерами и поварами. Ярмарка, прошедшая на городском Арбате, своего рода - итог двухнедельного труда инициаторов проекта в Алматы. Теперь у каждого представленного здесь продукта есть и свой товарный знак.

«Вы представляете, легкость в чем заключается, ты приходишь к человеку и даешь удочку по-настоящему. Не требуя ничего такого. Я считаю, что это круто. Это нужно масштабировать. Мы дальше уже в Алматинскую область собираемся. И дальше-дальше другие регионы», - говорит автор проекта «Менің кәсібім», предприниматель Айжани Нурланова.

Главная цель проекта - помощь многодетным мамам в реализации идей. У женщин появится реальный шанс заняться бизнесом и зарабатывать деньги.

Мадина Исюмбаева, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир