|
01.12.2022 | 19:24
7124

В последний путь: тело военнослужащего Бауыржана Даутбаева предали земле

Его останки и остатки одежды нашли во дворе воинской части

В последний путь: тело военнослужащего Бауыржана Даутбаева предали земле Almaty.tv

Сегодня в последний путь проводили военнослужащего Бауыржана Даутбаева. Он пропал более года назад после взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области. Его останки и фрагменты одежды были найдены вчера во дворе воинской части, где произошел взрыв. Экспертиза показала их принадлежность Даутбаеву. Об этом сообщили в Минобороны, передает корреспондент Almaty.tv.

Один год и три месяца родные и близкие Бауыржана Даутбаева не теряли надежды, что он жив и в скором времени найдется. Но к сожалению, чуда не случилось. Останки и остатки одежды парня нашли во дворе воинской части, где произошел взрыв. Экспертиза это подтвердила. У погибшего командира пожарного расчета остались супруга и пятеро детей. Когда ее муж пропал без вести, женщина была беременна пятым ребенком.

«Начальник военного следствия сообщил, из Алматы пришли результаты ДНК-экспертизы. Результат в 99% говорит о том, что это наш сын. Теперь мы его хороним. Все еще никак поверить не могу», - сказал отец Б. Даутбаева Талгат Даутбаев.

Семье погибшего будут выплачены расходы на погребение, единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности. Проводить Бауыржана Даутбаева в последний путь пришли друзья, родные и коллеги. Последние, запомнили его как доброго, честного и отважного человека.

«Конечно, это трагедия для всех нас. Хочу выразить соболезнования родным и близким. Пусть покоится с миром. Мы не забудем его», - сказал командир войсковой части 28349 Еркин Абсадыков.

Напомним, 26 августа 2021 года на складе воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар, затем последовала серия взрывов. Тогда погибли 17 человек, около 100 человек получили ранения.

Исмаил Алтышев, телеканал «Алматы» Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир