|
06.02.2024 | 20:22
1940

Готовность органов гражданской обороны к возможным ЧС проверили в Алматы

В мегаполисе имеется около 400 пунктов сбора

Готовность органов гражданской обороны к возможным ЧС проверили в Алматы Almaty.tv

Специальные учения провели в одной из городских школ – пункте приёма пострадавшего населения. В случае землетрясения или другой чрезвычайной ситуации, администрации учебных заведений должны экстренно оказывать помощь и предоставлять убежище гражданам, - передает корреспондент Almaty.tv.

Школы – это всегда небольшие здания в 2-3 этажа высотой, рядом с которыми обычно не бывает высокоэтажных построек. Поэтому они идеально подходят в качестве пунктов приёма пострадавшего населения. В самих учебных заведениях всегда есть всё необходимое для приёма эвакуированных граждан.

При чрезвычайной ситуации из образовательного учреждения школы превращаются во временные убежища. Для этого в них организованы места для ночлега, предусмотрены продукты питания и наборы медикаментов. А до прибытия службы по ЧС и правоохранителей, порядок здесь обеспечивают сотрудники администрации.

- Когда было землетрясение, мы сразу прибежали сюда. Мы пробыли здесь до утра тогда. Нас встретили и помогли. Я считаю это удобно – сделать пункты эвакуации в школах. Потому что в случае чего, многие смогут быстро найти дорогу. И дети, и родители, - отметил житель города Ерлан Жапишев.

Для обеспечения безопасности при чрезвычайной ситуации работники школы проходят специальное обучение. Это инструктаж от сотрудников ДЧС, регулярные учения и многое другое.

- В нашей школе организуется пункт приёма пострадавшего населения при ЧС. Например, во время недавнего землетрясения к нам пришли около 50 взрослых и детей. Для них мы совместно с администрацией города, экстренными службами предусмотрели горячее питание, медицинскую и психологическую помощь. Жители находились у нас, пока от ДЧС не пришло сообщение, что в городе безопасно, - рассказала заместитель директора школы № 109 Перизат Аширкулова.

- В каждой школе имеется ответственный за гражданскую оборону, который налаживает действия при поступлении населения. С сотрудниками школ ежеквартально по плану проводятся сейсмотренировки, а также внепланово, - сообщил старший инженер УЧС Жетысуского района Нуртас Мухитов.

Всего в Алматы есть почти 400 пунктов сбора. В основном это - школы и другие образовательные учреждения. В случае ЧС в столовые экстренно доставляют продукты питания, а в медпункты лекарства и всё необходимое, чтобы оказать помощь пострадавшим гражданам.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: Казахстанке пришлось вызвать спасателей, чтобы избавиться от символа брака

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир