|
14.06.2023 | 19:25
2385

Пожар в области Абай: какова ситуация к данному часу

На некоторых участках борьба с огнем еще продолжается

Пожар в области Абай: какова ситуация к данному часу sputnik.kz

Ситуация с лесными пожарами в области Абай стабилизировалась. Угрозы населенным пунктам нет. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям. А сегодня в регионе завершил работу один из трёх штабов по ликвидации ЧС. Корреспондент Almaty.tv сейчас находится в регионе и готов поделиться свежими новостями.

В целом, в городе обстановка сравнительно спокойная, никакой паники. Смога или дыма над Семеем мы не заметили, но до сих пор чувствуется запах гари. Но, стоит выехать из областного центра, как можно наблюдать страшную картину - гектары выгоревшего леса, превратившегося в пепел. Огонь уничтожил практически всё. Вы сейчас видите эти жуткие кадры последствия удара огненной стихии. Сложно представить каково было пожарным, которые тушили пожар. Мы успели поговорить с одним из них.

- В данный момент ведем работу по ликвидации на территории Каштака. В труднодоступных местах работаем хлопушками. Там, где есть возможность подъехать спецтехнике, подъезжает спецтехника и проводит пролив местности. Небольшие очаги тушим, чтобы в дальнейшем не было возгораний, так как, сами видите – ветер, - рассказал сотрудник НГПС, доброволец Дамир Чарахметов.

Из соображения безопасности, журналистов к эпицентру возгорания не подпускают. Однако им удалось побывать в нескольких местах, где пожар уже ликвидирован. Несмотря на относительно спокойную обстановку, здесь, повсюду, дежурят спасатели и добровольцы. Ранее в профильном ведомстве сообщили, что в целом ситуация в регионе стабилизировалась, сегодня завершил свою работу один из трех штабов по ликвидации ЧС. Это значит, что огнеборцы ведут работы с огненной стихией, в правильном направлении. Сейчас основная часть сил переброшена на другие локации.

- Какая-либо опасность миновала на Озерках, Талице, Каштаке и на Половинках. Зоны пожаров полностью потушены, есть 2-3 возгорания, с которыми сегодня, в ближайшие часы завершим работы. Часть людей переброшена сейчас на участок Жерновка и Успенка, часть людей находится на участке Шульбы, где проводят противопожарные мероприятия. На участке Озерки осталось военное подразделение, которое будет заниматься ликвидацией мелких очагов возгорания, - сообщил председатель областного маслихата Қуаныш Сулейменов.

Напомним, в минувшие выходные в регионе побывал Президент. Глава государства подверг жёсткой критике работу МЧС и местных исполнительных органов. С поста был снят глава профильного ведомства, а аким области получил выговор. Уже на следующий день из зоны бедствия эвакуировали жителей нескольких сёл. По некоторой информации, их разметили в Семее во временных пунктах. Это пока вся информация к этому часу.

Дамир Анитов – телеканал «Алматы» Семей

Читайте также: По факту лесного пожара в области Абай возбуждено уголовное дело

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир