|
14.07.2020 | 19:25
6534

Подать заявки на получение 42 500 тенге казахстанцы смогут уже через три дня

Работодателям необходимо до пятницы собрать всю информацию по работникам и быть готовым к подаче заявления

Подать заявки на получение 42 500 тенге казахстанцы смогут уже через три дня © Sputnik / Абзал Калиев.

На одновременную выплату смогут рассчитывать наёмные работники, самозанятые и индивидуальные предприниматели, которые временно остались без дохода в период действия карантина. Ограничительные меры, как известно, продлили ещё на две недели. Об этом накануне сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, а сегодня прошло заседание кабмина, на котором обсуждалась эпидемиологическая ситуация и принятие экстренных мер.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Ключевой темой сегодняшнего заседания правительства стала реализация поручений президента в связи со сложившейся ситуацией в стране из-за пандемии коронавируса. Сократить количество зараженных и смертей, обеспечить экономическую стабильность, поддержать население и бизнес - вот основные и нелёгкие задачи, которые в ближайшее время кабмину необходимо решить.

Выступая перед коллегами, глава Минздрава Алексей Цой заявил, что в ближайшее время планируется закуп аппаратов ИВЛ за счет займа Всемирного банка, а также средств местных акиматов и резерва правительства. А вот в августе, по словам министра, такое медицинское оборудование начнут производить и у нас в Казахстане.

«На сегодняшний день в инфекционных, провизорных стационарах имеется 966 стационарных аппаратов ИВЛ при наличии 1 553 реанимационных коек. Вместе с тем, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию COVID-19, потребуется порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 092 стационарных аппарата ИВЛ, что обеспечит готовность объектов здравоохранения даже к худшему сценарию», - заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

А для оптимизации средств госказны планируется сократить командировочные, представительские затраты госорганов и квазигоссектора. Урежут расходы и на вещевое имущество и питание. Сейчас Минфин полностью пересматривает республиканский бюджет на последующие два года. А что касается эпидситуации в стране, то в целях её стабилизации, карантинные меры продлят еще на две недели.

«Призываю всех казахстанцев строго придерживаться карантинных требований. Это очень важно. По поручению главы государства принимаем решение осуществить на период ограничительных мер социальные выплаты по потере дохода в размере минимальной зарплаты - 42500 тг за один месяц. Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер», - сообщил Аскар Мамин, премьер-министр РК.

По словам премьер-министра, нуждающимся, а их около миллиона человек, выплатят деньги на продукты, проактивно назначат АСП за третий квартал, а также автоматически продлят сроки инвалидности на три месяца. А вот заявки на получение выплат начнут принимать с 17 июля, сообщил глава Минтруда Биржан Нурымбетов. По его словам, самозанятым ЕСП платить повторно не нужно, а индивидуальные предприниматели получат свои выплаты только после подтверждения приостановления их деятельности на момент карантина. За наёмных работников же заявки должны подать их работодатели.

«Мы создадим сервис, где руководитель сможет заполнить формы для начисления выплат за своих сотрудников. Также сотрудники смогут посмотреть и проверить, заполнены ли на них документы. Я бы рекомендовал работодателям до пятницы собрать всю информацию по работникам и быть готовым к подаче заявления», - сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Заявки можно будет подавать при помощи тех же сервисов - 42500.enbek.kz, телеграм-боты и сайт электронного правительства egov.kz.

К назначению соцвыплаты Минтруда приступит в понедельник - 20 июля. Глава министерства пообещал еще раз разъяснить все правила назначения единовременного пособия 42500 через два дня.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир