|
11.01.2023 | 21:36
4098

В очередь за теплом: с приходом зимы бомжей в центре социальной адаптации стало больше

В трудные ситуации могут попасть и известные личности

В очередь за теплом: с приходом зимы бомжей в центре социальной адаптации стало больше Almaty.tv

Тем временем из-за наступивших морозов количество постояльцев в алматинском центре социальной адаптации увеличилась в два раза. Нежелающие получить помощь летом сейчас охотно стоят в очереди за койко-местами, теплом и уютом. Готово ли учреждение к возможному наплыву бездомных людей выяснял корреспондент Almaty.tv.

В прошлом успешный астролог и видеоблогер - Махабат Кайдарова, сегодня постоялица центра адаптации. Сейчас некогда красноречивая и жизнерадостная женщина потеряла вкус к жизни. Всё пошло под откос после смерти супруга, рассказывает Махаббат. В прошлом году её обнаружили на улице в нетрезвом состоянии и привезли в центр.

«Смерть мужа подкосила в том плане, что я брала кредиты, чтобы лечить его, лекараства и прочие расходы. И, когда пришло время платить и закрывать кредиты меня попросили продать квартиру, и я продала квартиру», - поделилась постоялец центра социальной адаптации «Пана» Махаббат Кайдарова.

Выяснилось, что от Махаббат отказалась собственная дочь, впрочем, зла на неё женщина не держит. В центре экс-астролог чувствует себя как дома, и, по ее словам, помогает новоприбывшим в адаптации.

Мы выехали на рейд совместно с сотрудниками социального патруля, чтобы найти людей без определенного места жительства. В основном они находятся на вокзалах, у метро, базарах и в подъездах жилых домов.

Спустя полчаса, мы обнаружили первого бездомного около рынка.

Сколько лет вы на улице?

- Уже лет тридцать.

Поехать с нами в центр адаптации мужчина согласился без раздумий. Покорность бездомных людей понятна, на улице мороз. Летом они ведут себя куда более агрессивно и отказываются идти на контакт, рассказывают в центре.

«В ходе нашей работы, бывает и такое, что на нас набрасываются, не хотят идти. Когда тепло они предпочитают, находится на улице, там проще найти выпивку. Естественно, мы не можем забрать их силой, поэтому долго уговариваем», - рассказала психолог центра социальной адаптации «Пана» Жулдыз Альмагамбетова.

Центр адаптации рассчитан на 180 человек, но по факту здесь проживают на 5 человек больше. И, количество постояльцев может резко возрасти. Впрочем, сотрудники готовы, и к такому сценарию.

«В связи с похолоданием количество постояльце растет. Но мы к этому готовы, ожидали. Дополнительные койко-места предусмотрели, 25 койко-мест», - отметил директор центра социальной адаптации «Пана» Даурен Айтмурзаев.

По словам специалиста, сейчас ведется строительство нового центра социальной адаптации с более комфортными условиями. Объект будет рассчитан на 140 мест. Словом, переезд части постояльцев возможен в самое ближайшее время.

Дамир Анитов, Медет Саматулы телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир