|
07.04.2021 | 19:26
5559

Вложил все средства: житель Жамбылской области пытается отстоять пруд у районного акимата

Он рискует разориться, поскольку ему не дают разводить рыб

Вложил все средства: житель Жамбылской области пытается отстоять пруд у районного акимата

В Жамбылской области разгорается земельный конфликт между владельцем пруда и работниками акимата, передает корреспондент Almaty.tv.

Местный предприниматель утверждает, что районные чиновники пытаются силой отобрать участок с озером, который сами же когда-то и выдали. В результате, сетует мужчина, он рискует разориться, поскольку ему не дают разводить рыб, а в проект были вложены большие деньги.

Участок в 12 гектар Абдираман Жолдасбайулы получил с разрешения местного акимата почти три года назад. По договору мужчине выдали землю в аренду на пять лет. Ничего не подозревая, он вложил несколько десятков миллионов в строительство, благоустройство, покупку рыбы и корма.

«Байзакский районный акимат предоставляет мне документы на 12,45 гектара земли и ставит передо мной условие: если вы сейчас не делаете с нами трудовое соглашение и не приготовите документы на 12,45 гектара земли, вы не получите и 21 гектаров и 12,45 не получите. Поэтому в безвыходном положении, я поставил подпись», - сказал предприниматель.

Но в прошлом году прокуратура выявила ошибки в земельных актах, выданных акиматом. По закону земля должна выдаваться только на конкурсной основе. В этом же случае чиновники выделили участок самостоятельно, что является нарушением. Теперь, заверяет мужчина, сотрудники местного самоуправления, якобы хотят замести следы и отобрать земельный участок и всё что в него вложено.

«На сегодняшний день мое хозяйство мародерствуется. Мною было использовано из своих личных материальных средств, я являюсь самофинансируемым предпринимателем. У государства никаких кредитов и субсидий мною не было получено. Я прошу, чтобы мне было оставлено право пользования 21 гектаром земли», - отметил Жолдасбайулы.

Оказалось, что по документам соглашение об аренде уже расторгнуто по инициативе предпринимателя и никакого права на земельный участок он не имеет.

«Предприниматель с многочисленными жалобами обращался во все госорганы. Сейчас он подал заявление на расторжение договора с отделом земельных отношений районного акимата», - сообщил заместитель акима Байзакского района Болат Сагимбеков.

В какие инстанции теперь обращаться, предприниматель не знает и надеется все же договориться с местной администрацией о возврате участка, в который он вложил немалые средства. Но вот в районном акимате дали понять, что обижены на бывшего партнера из-за шумихи и получить участок он теперь сможет, если пройдет через конкурс.

Айдана Нураш, Мерей Бает, Шангысхан Кенесхан, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир