|
22.12.2021 | 19:26
2991

Как защитить своего ребенка от кибербуллинга

Сегодня агрессия переходит в онлайн-мир

Как защитить своего ребенка от кибербуллинга inbusiness.kz

Каждый третий ребенок или подросток в мире сталкивался с травлей со стороны сверстников. Такие данные предоставили в ЮНЕСКО. Все чаще агрессия переносится в виртуальный мир. Как защитить своих детей от буллинга? На этот вопрос в прямом эфире ответила член Ассоциации психологов и магистр социальных наук Анастасия Стеблянко. 

- Чем отличаются травля и кибербуллинг и к каким последствиям все это может привести?

- Кибербуллинг и буллинг в реальной жизни имеют общую основу и, в том числе, есть разница. Общая основа - один человек травит другого и травящийся ранится об эти слова, поступки, поведение, угрозы. Я думаю, что отличие состоит в том, что в реальности, например, в школе или может быть на площадке, когда происходит травля детей между собой. Например, я понимаю, что я выдерживать подобные нападки больше не могу, я могу пожаловаться, обратиться ко взрослым. Ну, как-то предупредить о том, что со мной так нельзя. Кибербуллинг отличается в данном случае тем, что чаще всего за никнеймом или "аватаркой" трудно сказать, что это за человек. В данном случае не просто защититься, то есть фактически можно заблокировать данного человека. Но защититься, заявив на него и пожаловаться на него - такой возможности, к сожалению, исключена. 

- Чтобы подобное не происходило, что нужно сделать? Как вести себя в подобной ситуации? 

- Я давно интересуюсь этим вопросом. Сейчас на западе уже разработаны прям методички по тому, как должен вести себя ребёнок в ситуации обычного буллинга. На западе сегодня уже разрабатываются методички по кибербуллингу. Уже владея определёнными техниками первое, что важно делать - ребёнку важно сообщать об этом родителям, потому что выдерживать самому ситуацию травли, буллинга практически невозможно эмоционально и психологически. Поэтому, первое, что важно делать - это обращаться ко взрослым. Это может быть педагог, родитель, старшие браться или сёстры, те люди, которым ребёнок доверяет. Второе, взрослым в данном случае важно прекратить контакт ребёнка с этим человеком. То есть, другими словами, заблокировать, сменить номер телефона или аккаунта, таким образом, чтобы у буллера не было возможности контактировать с ребёнком. Третье, если травля не прекращается, то важно обращаться в правоохранительные органы, потому что у правоохранительных органов есть возможность найти человека, который сидит по ту сторону собственно компьютера, смартфона, планшета и призвать его к ответственности. То есть, хочется сказать, что сегодня уже есть способы бороться с этим даже на уровне правоохранительных органов. Поэтому этого можно не бояться, а более того, обращаться за помощью.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

соцсети
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир