|
31.01.2023 | 19:26
1792

Почти 1,5 тысячи казахстанцев получили травмы на производстве

Высокие показатели среди горняков-металлургов и строителей

Почти 1,5 тысячи казахстанцев получили травмы на производстве Almaty.tv

Нередко происходят трагедии на казахстанских производствах, - передает корреспондент Almaty.tv.


По данным Минтруда и соцзащиты, за последний год погибших и получивших увечья на работе практически столько же, как и годом ранее. Самые высокие показатели среди горняков-металлургов и строителей. В зоне повышенного риска находятся и промышленные альпинисты.

С высоты «птичьего полета» - профессия промышленных альпинистов связана с постоянным риском. Они выполняют разные задачи - от мытья окон и установки решёток до строительно-монтажных работ. Медет Алиакбаров в профессии 8 лет. Его личный рекорд – работа на тридцатом этаже. Сейчас у него своя фирма. О несчастных случаях на производстве слышал, но никогда не сталкивался, говорит профессионал.

«Бывает, что альпинисты психологически не готовы к работе и случаются травмы. Или, когда резко поднимается ветер. Тогда нужно себя обезопасить. Мы слышали, о том, как травмируются альпинисты, но сам глазами я этого не видел. Работа на высоте, это не игрушки. Это не одно и тоже, что работать на земле. Я сам проверяю всех сотрудников, которые у меня работают. Как они привязаны, все по инструкциям», - сообщил промышленный альпинист Медет Алиякбаров.

Несчастные случаи чаще всего происходят по неосторожности самих работников, отмечают специалисты Минтруда. На втором месте – неправильная организация рабочего процесса. Среди причин и нарушение правил дорожного движения, и несоблюдение техники безопасности. В любом случае, если человек получил травму и после - потерял трудоспособность, бывший работодатель обязан будет выплачивать пожизненную зарплату, объясняют представители ведомства. Но и здесь есть определенный порядок.

«Со стороны нашего Министерства есть медико-социальная экспертиза. Надо пройти комиссию и получить заключение о лишении трудоспособности. В зависимости от степени нетрудоспособности работодатель делает выплаты. 50% от заработной платы, если трудоспособность  составляет 50%», - сказал руководитель Управления Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Сарсен Дуйсенов.

По данным Минтруда, за прошедший год травмы на производстве получили около полутора тысячи человек. 203 казахстанца погибли. Больше всего пострадавших в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

Даля Насипова, Данияр Омар, Нурлан Утеген, "Алматы", Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир