|
30.09.2019 | 17:23
21555

В микрорайоне Теректы Алатауского района существует призрачная улица

На ней расположены пустующие дома, которые облюбовали бомжи и наркоманы

В микрорайоне Теректы Алатауского района существует призрачная улица

Теректы вошёл в состав Алматы более 6 лет назад. Но полноценно городским микрорайон так и не стал, передает Almaty.tv. Жители говорят, что на улице Казмис местные власти обещали возвести автовокзал. Для этого некоторым жильцам выплатили компенсации и попросили переехать. Однако новый объект на этом участке не появился, а заброшенные дома стали пристанищем для наркоманов и бомжей.

"По плану все хорошо. Но работы так и не начали. На месте разрушенных домов выросла трава. Чего там только нет. Дети зимой устраивают там каток. А если  с ними что-то случится?", - вопрошает местный житель ЕРГАЛИ АМРЕНОВ.

А вот пожилые люди возмущены еще больше - повсюду антисанитария, улицы заполонили бродячие собаки. Бездомные псы давно наводят страх на жителей и прохожих.

"Свалка настоящая, трупы собак, кошек, кого здесь только нет. Дети наши играют на пустырях. Так как дети, мы не можем за ними уследить. Уже об этом говорили, что никакой безопасности нет. В прошлом году стены снесли, остались подвалы. Там живут бомжи, кого здесь только нет. Соседку избили два года назад, она лежала в больнице", - рассказывает САНДУГАШ АХМАДИЕВА.

Асфальта здесь тоже не прокладывали. Летом горожане ходят по пыли, а в дождливые дни и вовсе утопают в грязи.

"Во время дождя здесь невозможно ходить. Дети не могут ходить в школу. Здесь совершенно нет освещения", - говорит БИГЕЛЬДЫ АМРЕНОВ.

А вот сотрудники акимата заявили, что сейчас идёт разработка проекта по строительству дорог. Но когда в микрорайоне появятся блага цивилизации - ответить затруднились.

"По поводу инженерно-строительных работ в микрорайоне Теректы. Мы все еще составляем план и смету. Планируем начать строительство в следующем году", - сообщил ЕРТЫС БЕСИРОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ.

В управлении же мобильности заявили, что не слышали об этой проблеме. Никаких работ по сносу заброшенных домов в ближайшее время в Теректы проводить не будут.

"Наше управление никаких работ там не проводило. На это денег не выделяли. И документы не готовы. Когда в смете появятся снос домов и вывод мусора, тогда и сделаем", - заявил МАРАТ СЕЙТКЕРЕЙУЛЫ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ Г. АЛМАТЫ.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир