|
20.07.2022 | 19:27
3210

10 крупных предприятий запустят в Алматы до конца года

В индустриальной зоне создают благоприятные условия для МСБ

10 крупных предприятий запустят в Алматы до конца года Almaty.tv

До конца года на территории индустриальной зоны Алматы запустят 10 крупных предприятий. В разработке находятся и четыре новых малых промышленных парка общей площадью 16 000 квадратных метров, передает корреспондент Almaty.tv.

Участниками индустриальной зоны на сегодня числятся - 69 проектов. 19 из них активно осуществляют свою деятельность. В их числе, автомобилестроение, тепличный комплекс, производство газоблоков и многое другое. Отсюда выпустили продукцию на сумму свыше 500 миллиардов тенге. Создано более 2 500 рабочих мест, в планах повысить этот показатель до 5000.

"Программа промышленных парков, которые также осуществляются на территории индустриальной зоны. Вкратце, это производственные помещения, которые предоставляются в аренду представителям МСБ. Эта программа очень привлекательна для стартапов, потому что предлагаются льготные условия. Это низкая арендная ставка, которая гораздо ниже общей среднерыночной. 8 промышленных парков уже запущено, в которых реализуют свою деятельность более 50 представителей МСБ и 10 проектов находятся на стадии реализации", - отметил специалист офиса по привлечению и сопровождению инвесторов Руслан Баксин.

Сегодня созданы все условия для развития промышленности. К примеру, на одном из предприятий индустриальной зоны, 30 сотрудников занимаются производством электрощитового оборудования и высоковольтных распределительных устройств. Здесь расположен их основной цех металлообработки и покраски, но в скором времени будет построен и отдельный электроцех для сборки и тестирования. Еще одной немаловажной отраслью является автопром. В индустриальной зоне расположен один из заводов по производству автомобилей. Специалисты освоили более 2000 операций по сварке, окраске и сборке автомобилей. На его базе планируют сформировать школу-подготовки квалифицированных специалистов для машиностроения.

"Задача завода главная - это внести новые стандарты качества мирового производителя и насытить казахстанский рынок новыми автомобилями. В этом году наш завод вышел на полную мощность, 45 тысяч автомобилей в год. Сейчас в штате завода более 750 сотрудников работают. Основной костяк - это технические специалисты. Комплектующие для производства автомобилей поступают к нам из Кореи, Китая, Индии, России, Венгрии и из Европы", - рассказал директор завода по производству автомобилей Максим Тарасов.

Между тем, специалисты говорят, очень важно развивать местное производство. Для этого и создаются благоприятные условия для малого и среднего бизнеса: производственные помещения, низкие арендные ставки и возможность льготного финансирования.

Салтанат Нургалиева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир