|
08.02.2021 | 19:27
4018

Жители требуют отставки акима Каратобинского сельского округа

Люди утверждают, что уже шесть лет глава местной администрации не решает коммунальные проблемы

Жители требуют отставки акима Каратобинского сельского округа Almaty.tv

Жители Жамбылской области требуют отставки акима Каратобинского сельского округа. Люди утверждают, что вот уже шесть лет глава местной администрации не решает коммунальные проблемы. А на одной из отчетных встреч сельчане поставили самую низкую оценку его работе, передает корреспондент Almaty.tv.

Жители села Бектобе не скрывают эмоций. Говорят, из-за халатного отношения акима, сельчане чувствуют себя ущербными и далекими от цивилизации. Головная боль местных - проблема питьевой воды. В посёлке нет централизованной системы водоснабжения, люди до сих пор вынуждены пить из колодца.

"Вот видите, все жители пьют воду из такой колонки. Если зимой замерзает, приходится зажигать баллон снизу. Об этой проблеме мы не раз говорили. А нам в ответ твердят, мол проектно-сметная документация готовится. И все на этом. Проблема так и не решается", - заявил житель поселка Бектобе Алишер Абдуллин. 

Волнует жителей и вопрос получения земельных участков. Многие тут стоят в очереди по 10, а то и по 20 лет. Некоторые местные считают, что земли в районе продают незаконно. Поговаривают, что 100 гектаров участков, прилегающих к территории города, были проданы через аукцион, о проведении которого людям не сообщили.

"Какой аукцион может быть, если на очереди на землю стоят 3 тысячи человек? На аукционе выигрывают неизвестно кто. Все земли проданы", - добавил житель поселка Затулла Райымбердиев. 

На встречу с населением аким Каратобинского сельского округа не пришёл. Сослался на болезнь. Разъяснять ситуацию с земельными участками пришлось главе районной администрации.

"Это правда, что некоторое время земли пришлось выдавать не в порядке очередности. Пока, мы не можем решить эту проблему, потому как земли расположены близ аэропорта. Поэтому пока не можем получить разрешительные документы. Мы еще раз рассмотрим и изучим генплан, затем будем готовить и разрабатывать соответствующие документы", - заверил аким Жамбылского района Сакен Арубаев. 

А еще в Бектобе целый ряд проблем, связанных с поливной водой, пастбищами и электричеством. Оттого люди требуют только одного - назначить на должность руководителя сельского округа нового человека - способного решать актуальные проблемы.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир