|
23.02.2023 | 19:27
2701

Дело о финпирамидах: пострадавшие не могут вернуть свое имущество

Основатели четырех компаний, которых осудили на разные сроки - подали апелляцию

Дело о финпирамидах: пострадавшие не могут вернуть свое имущество Almaty.tv

В Актобе продолжаются судебные разбирательства по нашумевшему делу о финпирамидах. Основатели сразу четырёх компаний, в том числе "Гарант 24 Ломбард", "Выгодный займ", которых осудили на сроки от 6 до 18 лет лишения свободы - подали апелляцию. Потерпевшие, а их 17 тысяч, пытаются вернуть своё имущество. Однако новые владельцы заявили, что ничего об аферах не знали и машины выкупили на законных основаниях, передает корреспондент Almaty.tv.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам идёт рассмотрение апелляции по громкому делу о финпирамидах. Со дня оглашения приговора прошло полгода, но судьба вещественных доказательств и гражданских исков от обманутых вкладчиков до сих пор не решена.

Ни денег, ни машин. Три года жертвы скандальной финпирамиды пытаются вернуть своё имущество, которое уже успели перепродать другим.

«На тот момент сумма рыночная была 3,5 млн, мне предложили 2,8 млн, они знали, что мне срочно нужны деньги, в течение двух недель ломбард закрылся, со мной никто не связался, я свою машину сам нашел по страховке, я являюсь владельцем, не могу забрать, она стоит в аресте, в одном посёлке Туркестанской области находится», - заявил потерпевший Дархан Есжанов.

Таких, как Дархан Есжанов 17 тысяч по всему Казахстану. Новые владельцы проходят по этому делу, как свидетели. Хотя считают, что тоже пострадали от рук мошенников. Говорят, объявления находили на популярных сайтах, товар привлекал своей ценой и качеством. Алексей Пупыкин купил внедорожник почти за два миллиона и даже предположить не мог, что авто окажется под арестом.  

«Оформили через спецЦОН, то есть никаких упоминаний, что это ломбард или ещё что-то, не было. Три года с лишним проходит, мы не можем полноценно распоряжаться своим имуществом. Сейчас суд вынес приговор по «Выгодному депозиту» чтобы вернуть первым хозяевам. Как-то не очень охота отдавать своё имущество, которое было куплено за честные деньги», - поделился житель города Алексей Пупыкин.

Всего следствие конфисковало у подсудимых 54 объекта имущества. Среди них - частные дома, квартиры, автомобили. Что будет с арестованным транспортом еще неизвестно.  

«Судьба вещественных доказательств по данному делу разрешена судом первой инстанции в соответствии с нормами действующего законодательства. На данный момент приговор не вступил в законную силу и находится на стадии апелляционного рассмотрения», - сообщила руководитель пресс-службы актюбинского областного суда Айжамал Сундет.

Спор должен был решиться в гражданском суде. Но прокуроры внесли протест, согласно которому все имущество необходимо вернуть прежним владельцам. Теперь стороны ждут вердикта апелляционной коллегии.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов телеканал «Алматы» Актобе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир